Старый 20.01.2006, 21:54   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Один мой корреспондент (с которым я поделился предложением Нины), высказал по этой теме интересное мнение.
Привожу некоторые фрагменты его письма ниже.

Цитата:
Сообщение от О.С.
"... предложение организовать группу сотрудников на правах экспертной комиссии осуществить недолго, вопрос о результативности её работы.
Прежде всего следует заметить, что поднятая тема актуальна, более того, работа по оценке книг, касающихся рериховской темы, Учения, РД, - необходима. Она давно назрела и перезрела. И она несравненно более необходима, чем взаимные нападки рериховцев друг на друга. Но содержательный и компетентный анализ некоторых появляющихся публикаций большей частью проводится только МЦР и некоторыми обществами "Содружества". Во всяком случае, мне не встречались другие, может плохо искал. Но складывается впечатление, что нападки на МЦР для некоторых обществ гораздо важнее, чем защита Рерихов и Учения. Об этом говорила Л.В.Ш. в своем докладе "В защиту
имени и наследия Рерихов" на одноименной конференции 2001 г.
В то же время, я как-то сомневаюсь в возможностях в данном вопросе группы на форуме . Даже не все общества способны этим заниматься.
Ведь для этого требуется:
1) очень хорошо знать Учение, работы Н.К. и Е.И. Рерихов, притом нужно знание не поверхностное, а глубокое;
2) знания по философии, культурологии, истории и т.д;
3) владеть научными методами анализа;
4) обладать довольно высокой внутренней культурой.
Анализ публикаций должен обладать высоким уровнем, в том числе и научным, чтобы быть убедительным. Самому трудно достичь подобный уровень, нужен научный руководитель.
Я столкнулся с этим при написании рецензии. Вам послал уже третий или четвертый вариант. ... Очень не хватает компетентности во многих вопросах, да и просто словарного запаса для выражения мыслей. Дай бог закончить эту работу, и наверно нескоро ещё возьмусь за подобную.
В данном вопросе, естественно, нужен высокий уровень, а иначе кого убедит некомпетентная поверхностная критика? А серьезная работа - это очень и очень большой труд. Если несколько сотрудников соберутся для этой цели, нужен отдельный закрытый отдел.
Далее, где подготовленные работы можно публиковать, если будет достаточно высокий уровень? Публикация на форуме? На мой взгляд он слишком мало для этого подходит, он, скорее, для бесед, обмена мнениями. ...
Возможно у меня сейчас пессимистическое настроение, но одно ясно - данную работу общества должны уже были организовать и активно осуществлять не вчера, а позавчера."
Цитата:
Сообщение от О.С.
"... Научный уровень безусловно необходим, но, возможно, не во всех случаях. Но глубокое знание Учения, работ и биографии Рерихов в этом деле обязателен. Здесь дилетантство недопустимо. Поле деятельности обширно - от статей в различных журналах, до книг. В том числе и невежественных публикаций самих рериховцев или околорериховских кругов. ..."
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх