Старый 15.06.2018, 20:35   #398
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Поэтому конечно вызывают недоумения записи в которых Н.Рерих обозначен как отступник, разочаровавшийся во Владыке.

Тем более выглядит неубедительной позиция некоторых участников, пытающихся донести до нас мнение, что новое выданное - самое лучшее из того, что когда-либо нам доводилось прочитать из написанного Рерихами.
В опубликованных Записях ЕИ нет унижения НК, есть драма жизни и борьбы. В Записях более того, при рассказе об обстоятельствах умучения Сатаной семьи ЕИ, указано так:

Урусвати уявилась не только на утрате лучшего сотрудника на Земном Плане, но и на новой ответственности за проведение Моего Учения среди народа русского.

...Ярый страстно устремился ко Мне в объятия, но радость его отуманилась, когда он узнал, что ярая останется еще несколько лет на яром ей несении подвига и яро одна. Ярый спросил: «Но как же ярая справится?» Яро Я тут сказал: «Много лучше, нежели мы можем представить. Ярая сотрудничает со Мною, и яро буду помогать, и ярая уже помогает Мне строить в Р[оссии]». Но ярый спросил: «Но ярая не может уявляться среди людей». Но яро Я страстно сказал: «Но ярая может оявиться среди Моих оявленных Сотрудников».

Не хотел в этой атмосфере писать эти очевидные цитаты, да и не только эти, есть и другие по теме показательные - показывающие весьма скороспелыми - наводящими собственную тень на плетень - оценки об умалении Имени НК и подвига НК.

Какое умаление НК или "отступничество" если Учитель принял Его в обьятия, пояснял Ему? И далее в Тетрадях есть что НК все понял, осознал ошибку. Но более того, в столь ужасной муке НК в первую очередь заботился об охранении ЕИ, переживал за Нее и Ее подвиге. Это и нам всем огромный урок и свидетельство - во всяком случае мне лично. Урок любви и великодушия и понимания и человечности Владыки, и урок понимания жизни и борьбы. И Учитель сказал что Миссию помощи, заботы и охранения ЕИ НК выполнил, как и Знамени Мира. Ведь все это есть в Записях - есть и много больше - в них только нет хулы, им приписываемой некоторыми

Последний раз редактировалось T, 15.06.2018 в 20:50.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (6)