Старый 15.10.2004, 13:05   #2
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

можно я выскажу соображения.

я знаком и с тем как работают группы на яху и с тем как работают форумы пхпбб. по моим впечатлениям, группы яху более неудобны в использовании чем пхпбб-форумы. во первых само ограничение на доступ для пользователей яху. на форум (я не говорю на этот) но в принципе может прийти любой человек и не регестрируясь что-то сказать или спросить. на яху это невозможно, вы должны иметь яху аккаунт. это кстати причина, по которой частные сайты не заводят групп на яху, предпочитая ставить свои форумы - не хочется заморачивать людей регистрациями на яху - ставить их в зависимоть от яху. а может быть и не хочется иметь яху аккаунт? и неподготовленного человека надо еще учить с ним работать. я помню как до меня долго доходило, зачем при наличии аккаунта еще какой-то профиль.

пхпбб позволяют исправлять ошибки в своих сообщениях, удалять сообщения, если они повторились или произошли какие-то технические сбои. яху предоставляет меньше возможностей для редактирования, проще говоря оно их вообще не предоставляет. даже владельцам группы.

очень большие группы, где сотни участников, и которые активно ведутся, часто сталкиваются с проблемой "помогите мне не получать больше писем!" и "как это остановить!" рассылки сообщений яху часто сбиты по времени. вы можете сначала получить ответ на сообщение, и только на следующий день само сообщение. практика показывает (моя) что большинство людей через какое-то время (в больших группах, где идет много флейма) стараются избегать получения сообщений по почте. так как почта просто завалена ими.

поток сообщений в яху группе один. все темы идут в общую корзину, как в гостевой книге. кстати с непривычки, людям привыкшим к пхпбб, трудно ориентироваться.
если поток большой, я например часто сталкивался с проблемой, когда задавался какой-то вопрос, на него отвечали, через месяц приходил новый человек и спрашивал то же самое, потому что не видел чтобы эта тема где-то обсуждалась. обычно люди не склонны копаться в тысячах сообщений групп яху, да и невозможно там что-то найти, даже если очень надо, так как названия часто не отражают сути продолжения разговора, нитки ответов часто рвутся и разветвляются. ориентироваться в сообщниях яху сложнее, так как дерева сообщений конкретной темы не видно через Messages, все идет в одну кучу.

единственный плюс как я понял, это возможность рассылки сообщений на дом?

проблемы с пхпбб это привычка-непривычка. при смене форума с древовидного на пхпбб-форум происходит некоторый ступор, люди, которые привыкли видеть всю нить дискуссии и ее разветвления, вдруг начинают видеть только количество ответов и это создает неудобство. сам переход интерфейса от совершенно сквозного до вдруг замкнутого на темы, ответы. я думаю это проблема не технического, а психологического плана. так как пхпбб обладают почти всем набором необходимых свойств.

проблема может быть действительно в рассылке. если вы привыкли получать сообщения на почту, и вдруг вам приходится заходить на сам форум и искать (хотя все темы с новыми сообщениями отмечены) самому, это может не нравится. пхпбб по моему все же обладают какой-то способностью массовой рассылки почты . она просто часто отключена. не знаю что там и как, не пробовал включать никогда . однако рассылка не стоит таких свеч как смена пхпбб на яху или заведение яху для дубляжа сообщений, чтобы получать их по почте.

слияние яху и пхпбб - вопрос из другой плоскости. пхпбб чаще всего "сопровождают" частные сайты, за которые платят деньги владельцы. для них пхпбб-форум - родное детище. а яху - это бесплатное развлечение, доступное любому и ограниченное в удобствах. слияние не возможно не по техническим вопросам (большинство из них дело привычки), а по вопросам "стабильности". частный сайт это всегда стабильно. и это некоторая уверенность - что хочу то и ворочу, пхпбб очень гибки в настройке. а яху это замкнутый набор услуг, изменять который можно в очень узких рамках (закрыть-открыть, пускать-не пускать). т.е. "слияние" может быть понято только в плоскости "хорошо, устраняйте группу на яху и переходите сюда". обратное навряд ли. а использовать яху как довесок к пхпбб ради рассылки (чтобы люди дублировали сообщения на яху? а зачем тогда вообще пхпбб?!) нерационально. это очень хлопотный и хаотический довесок.

вот честно я бы, если бы мне (владельцу пхпбб форума) предложили слияние с группой на яху.... так и сказал: "хорошо, устраняйте группу и переходите на форум". анонсировать темы группы я бы не стал, это создает отток посетителей у меня. и спросил бы: "хорошо, что мешает вам говорить то же самое здесь?" что мне с того, что я буду поддреживать (раскручивать практически за свой счет) какую-то группу, которая по сути является моим конкурентом? яху это такой бесплатный дворик в котором тусуются за неимением дома. во первых это конкуренция. во вторых я реально не понимаю зачем яху, если есть пхпбб. это просто дело привычек и вкуса.

вот так я думаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх