Старый 22.01.2008, 22:06   #17
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию обыватель - житель местности

Цитата:
... я не совсем согласен.... что духовные учения не для обывателей. Но простой человек это далеко не обыватель.
К сожалению слово обыватель уже имеет несколько негативный оттенок, однако я использовала его именно в смысле позитивном ,простой человек, так и трактует его словарь Ушакова
Код:
ОБЫВА'ТЕЛЬ,  Постоянный житель какой-н. местности
- то есть средний житель.

Цитата:
Простые люди мне намного ближе, чем элита.
Мне тоже,но элиту жальче.....

Цитата:
Разница между ними и элитой в том, что их сознание не испорчено тем самым псевдодуховным «мудрствованием о высоконадуманных небесных задачах».
Они никогда не спросят «…что за высокое такое?», если о высоком им будет сказано искренне и к месту. Простые люди очень тонко чувствуют искренность, и в их душах всегда живет уважение к чему-то высокому и несказуемуму,
да я и сама простая(искренняя), как сибирский валенок если честно.
но эти люди никогда не спросят даже если и не поймут о чем разговор, мало того они не будут раздражаться, а пропустят мимо ушей и все. А те кто сам по себе о высоком думает( в нашем понимании), тот не будет говорить-сокровенное это.
Цитата:
в отличие от развращенных «мудрствованием» интеллигентов, у которых за этим мудрствованием не осталось ничего святого
Это и не интеллигенты в моем понимании....

Впрочем, мне кажется, что интеллигентный человек и интеллигент не одно и то же.

У интеллигента конек- интеллект, а не сердце. Признак интеллигентного человека не мудрствование лукаво,строя предложения так, что порой в конце не помнит с чего начал. а трепетным отношением к любому живому существу.

Именно такую интеллигенцию = интеллигентных людей = я знала с детства и такую же знаю в Петербурге и сейчас, но их мало,крайне мало.. Уважение к качествам человека, не карьеризм, а цельность натуры, искренность, мужество и к умение быть ответственным - ценится в людях. Умение и готовность сделать простую работу, если это необходимо, не белоручки.
Мне с детства вдалбливали разницу между истинной интеллигенцией и интеллигентами-снобами, между критикой и критиканством.

В любом случае к чему мы пришли. Я понимаю вас, вы понимаете меня, говорим мы об одном и том же , но значения слов у нас немного иные, так как жизнь немного разная, так и должно быть.

Именно поэтому людям для плодотворной работы требуется сначала некоторое время для гармонизации наших оболочек, что мы вероятно с вами ,Андрей, наглядно и демонстрируем сейчас на форуме рассматривая добрым глазом написанное друг к другу.
Цитата:
...Бережность или бережливость! Эти оба понятия вполне связаны, хотя, на первый взгляд, как бы имеют в виду различные действия. Приучение себя к понятию сотрудничества помогает осмыслить все трогательное значение бережности и бережливости. При осознанном сотрудничестве, прежде всего, разовьется уважение к действиям сотрудника.
http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer177.htm
НКРерих
Вот только всю интеллигенцию , как и всех деревенских жителей не будем под одну гребенку. Всякие люди есть и везде, но Карма нас проведет через наинужнейших.

Света и Чистоты
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх