Старый 31.05.2020, 10:53   #34
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.
С вами вполне можно согласиться, но, возможно, сначала нужно выяснить суть самого "нездоровья" человека. В чём она проявляется на ваш взгляд?
В депрессиях, неврозах, личностных проблемах, неуверенности, неудачах, потерях энергии... У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.
Я писал уже о самоактуализированном человеке Маслоу - можно почитать и сравнить с собой, но у него там совсем уж такой товарищ навороченный.
Если вам жить психологически хорошо и плюс вы объективно знаете, что детство было норм, то в принципе все более менее должно быть Ок. Мне не повезло...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно.
Как вы это видите? В чем это будет проявляться?
В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх