Старый 31.05.2020, 08:31   #32
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.
Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги, что голова пойдет кругом. И Юнг попался, нахватался. Это отразилось на его работах. Я встречал мнение, что из-за этого психотерапевты на него махнули рукой, считая, что он ушел не туда...
И Николай Рерих попался и нахватался восточного мистицизма и запудрил нам всем мозги?
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается. Но, конечно, психологи с этим не согласны, считают что Кармы нет, реинкарнации нет и вообще всем нам поставят диагнозы ...
Проблема в том, что при материалистическом подходе к психике изучается взаимосвязь физиологических и психических явлений (процессов и состояний), но при этом полностью игнорируется причина (основа, основание) психических явлений — душа, поскольку она заменяется псевдопричиной — нервной системой, а психология превращается в науку о нервной системе, ее строении, функционировании, диагностике и методах лечения.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх