Старый 19.06.2017, 15:58   #1204
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное.
Прекрасные слова! Мне они говорят о том, что надо искать ЗНАЮЩЕГО и ПРОШЕДШЕГО ПУТЬ (тот его отрезок, что передо мной), чтоб спросить. Иначе можно влезть в историю типа "слепые ведут слепых и все вместе падают в яму".

Спросить можно у пространства, можно устремится и ответ будет, если это актуально для моего развития. Потому следует самому себе дать ответ на вопрос: это действительно важно и почему мне это важно. Просто так не стоит беспокоить пространство.

Но перед вопросом надо уже проделать работу по собиранию всего, что только можно, и осмыслению материала в нужном настрое.
Цитата:
Прекрасные слова! Мне они говорят о том, что надо искать ЗНАЮЩЕГО и ПРОШЕДШЕГО ПУТЬ (тот его отрезок, что передо мной), чтоб спросить.
Спросить чтобы получить опять же готовый ответ? А где мышление как процесс?
Именно свое мышление должно родить ответ который можно утверждать с той или иной долей уверенности и не обязательно с претензией на истину последней инстанции, но обязательно с готовностью нести ответственность за свои выводы и тем более за решения принимаемые на основании этих выводов.

Конечно, чем больше данных собрано в том что в математике задач называется «дано», тем неожиданнее может быть результат решения задачи. Но все-таки между «дано» и решением должен быть некий процесс «шевеления мозгами», т.е. нельзя просто собрать данные и ждать что ответ..
Каждый судит с колокольни своего опыта. Далеко не всё Вы знаете, чтоб противостать тому, что придёт, усилиями своего «шевеления мозгами». Подозреваю, что у Вас просто отсутствуют многие опыты пути, если вы на пути. Рассуждений же о чужом опыте "выше крыши".

Что касается "с готовностью нести ответственность", то посмотрим, как оно будет на практике. Вы уже многое приписывали, в частности мне, и затем давали непрошеные советы.

Цитата:
Но все-таки между «дано» и решением должен быть некий процесс «шевеления мозгами», т.е. нельзя просто собрать данные и ждать что ответ.
И опять у меня подозрение, что Вы не читали, но делаете выводы. Или же просто Вы сознательно поступаете, один бог знает зачем, потому что я пишу:
Цитата:
перед вопросом надо уже проделать работу по собиранию всего, что только можно, и осмыслению материала в нужном настрое.
Осмысление материала в нужном настрое - это уже намного серьёзнее предлагаемого шевеления.

Я бы попросила упражняться на тех, кто хочет. Если найдутся.
А в чем смысл Вашего осмысления в нужном настрое? Т.е. какие задачи Ваше осмысление решает? Какие темы развивает?
Вот понятно когда человек пытается решить какую-то задачу, ну например, «как сделать так чтобы человечности было больше у людей?». Тогда подборки о человечности имеют смысл потому что показывают как бы этапы и вехи в направлении которых надо двигаться и самое первое и фундаментальное это все-таки освоение и усвоение милосердия и сострадания.

И насчет желания найти того кто уже прошел отрезок впереди.
Какой в этом смысл? Если сказано в Учении что у каждого свой путь?

Цитата:
Люди стремятся все уравнять и обобщить, но природа в каждом явлении показывает индивидуальность. Поняв щедрость этой основы можно легко мыслить о естественном продвижении. Можно во всем признать ценность индивидуальности.
Цитата:
Мыслитель говорил: «Каждый человек имеет свой путь неподражаемый».

Люблю неправых в жизни излечить любовью.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх