Старый 23.02.2005, 18:58   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте MANAS! Где-то около полугода, мы с Вами не обменивались серьёзными сообщениями. В последний раз, я писал в Вашу тему о Дэвакхане. Летом, помните? Возможно тогда, долго сдерживаемое стремление высказаться по этому, действительно интересующему меня вопросу и стало препятствием для более успешного обмена сообщениями в этой Вашей теме:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26220#26220

Что Вы теперь думаете о том, что мы тогда там написали? Возвращались ли к этому? А есть еще и другие темы, в которых был обмен мнениями. Например, вот почти год назад, весной, мы говорили о нейтральности мысли. Помните?

Что касается нынешней темы, то Вы пишете:

Цитата:
MANAS писал: "Помогите разобраться с понятием "малого круга". Весь вопрос в том, идентично ли это понятие понятию коренной расы в антропогенезе или нет".
Насколько я знаю, "малый круг" соответствует одной из Коренных Рас. И это именно так, как Вы это и пишете. Но только не нужно путать этот "малый круг" с "малой пралайей". Посмотрите пожалуйста тему, которую я создал в вашем разделе: "Солнечная Пралайа - перестроение нашей Солнечной Системы?"

Поэтому, есть Семь Больших Кругов. Между ними происходит Семь Пралай. Каждый Большой Круг состоит из Семи Коренных Рас. Мы теперь находимся в Четвёртом Большом Круге. Но наша Коренная Раса - Пятая. Вот поэтому, каждый Большой Круг состоит из малых кругов - или из семи Коренных Рас.

Четвертая Коренная Раса - были Атланты. Третья - Лемурийцы. Вторая - Гиперборейцы. И все эти Коренные Расы составляют Четвёртый Большой Круг. После которого происходит Пралайа - то есть полное, абсолютное обновление Земли. История Земли, как я это понимаю - это история её Четвертого Большого Круга.

Между Расами же происходят семь обскураций (частичных катаклизмов, затрагивающих не всю планету, но только отдельные её материки). Например, Атланты были сметены водой. Атлантида распалась и погрузилась под воду. Вот это и есть обскурация - то есть частичное разрушение и, как следствие - обновление.

Малая же пралайа, касается всей планеты. Она соответствует Малой манвантаре. Смотрите другую тему.

Мы теперь находимся:

1. В Четвертом Большом Круге (который определяет эволюцию всей планеты). Если сравнить всё это с картой, - то это масштаб, в котором изображают на карте весь Земной шар. Если немного уменьшить масштаб, то мы находимся еще и:

2. В Пятой Коренной Расе - до Пралайи должна еще появиться Шестая Коренная Раса, а затем, Седьмая. Теперь же, мы находимся в Пятой Коренной Расе (которая началась в Азии, более миллиона лет тому назад). Это менее крупный масштаб, сопоставимый с масштабом, в котором изображают материки и страны. Если еще уменьшить масштаб, то тогда мы находимся еще и в:

3. В пятой суб-расе (которая уже восходит, находясь на восходящей дуге эволюции - Армагеддон нижайшая точка). Вы же помните, что всякая Коренная Раса делится на семь суб-рас? Вот поэтому, "Шестая раса", о которой говорится в Учении - это суб-раса, которая уже собираема Учителями на Тонком Плане. Когда наступит Срок, - тонкие сущности, принадлежащие этой шестой суб-расе, воплотятся в плотные формы.

Таким образом, подразделение на разные Круги и расы - это как находится на Земле, в такой-то стране и в таком-то городе.

Вот краткое изложение того, что было сказано о расах в "Письмах Махатм", "Тайной Доктрине" и через Е.И.Рерих. Как я это понимаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх