Старый 06.08.2004, 13:10   #17
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, а кто, по-Вашему махнул рукой на РД "в целом"?
Ну мы вроде бы, как я думал, об Учителях и их Руководстве на этой ветка говорим, или нет?
Я спросила, потому что уж очень категорично прозвучало Ваше заявление. Мы ведь не можем этого знать, верно? Кроме того, АЙ как раз-таки говорит об обратном: все последователями Учения находятся под пристальным вниманием. Другое дело, что "голосов" мы с Вами не слышим, и "явления Христа народу" прекращены как бесполезные. Но Руководство ведь не заключается только в прямых индивидуальных Указах.

А на основании чего Вы сделали такой вывод, Александр?

Цитата:
Сообщение от А.Софьин
Цитата:
Сообщение от Софья
И вообще, что такое это пресловутое РД, по-Вашему?
РД, как я понимаю, это сеть рериховских организаций, раскиданных по всему миру, но в основном в России и их члены. Эти организации и их члены считают себя последователями Рерихов и данного через них Учения. Не смотря на склоки и разногласия, все они очень похожи друг на друга, пользуются общепринятой в их среде терминологией, мифологией, знают, какие слова надо писать с Большой буквы, а какие с маленькой, читают одни и те же книги, называют себя рериховцами и занимаются очень похожими видами внешней активности. Имеют собственный эгрегор. Есть другое мнение?
Очень уж Вы всех под одну гребенку... Да, язык терминов и символы - общие, виды деятельности похожи - так и должно быть, чтоб Движение могло быть признано существующим. Возьму за пример термин "профессия". Чтоб профессия могла именоваться таковой, ей необходимы такие признаки как научная и этическая база, объединение в группы-профсоюзы, автономность действий... Но даже в пределах одной профессии интересы принадлежащих к ней людей отличаются друг от друга, дополняют друг друга, люди учатся друг у друга. Кстати, вступление в профсоюз - дело добровольное , и от участия/не участия в работе профсоюза принадлежность к профессии не может быть оспорена. Это был "узкий" пример, и мы с Вами говорим о синтезирующем многие понятия Учении - Теософии и ЖЭ.

Цитата:
Вообще, как я думаю, потеря Руководства для РД не такая уж и страшная вещь для него самого. Они его просто не заметят, так же как и теософы не заметили, и будут продолжать жить так же благополучно и счастливо, как продолжают теософы.
Внутреннего Учителя никто не отменял, даже если внешний прекратил свою видимую/слышимую деятельность...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх