Старый 05.08.2004, 16:41   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Теософское движение выродилось в пустышку …
Саша, давай, не будем трогать теософов. .
(для незнающих - мы знакомы)

Цитата:
Я думаю и «у нас», в «рериховском» движении основная цель осталась прежней – Всемирное Братство. Только названо оно по-другому – Мировая Община. И руководить рериховским движением Учителям, естественно, «сподручнее» не каждым лично, а через единую организацию, которая была бы точкой приложения и распространения Их планов. Это естественный Принцип Иерархии, о котором так много говорится в Учении – в каждом деле должен быть фокус, «точка сборки» или «точка приложения сил».
Тут могу сказать, что Учителя руководят и организациями и каждым достойным человеком. Их сознание настолько велико, что вмещает обращения миллиардов людей к Ним.

(по-моему в Общине и Братстве есть параграфы о помощи людям, и насколько разными и неожиданными бывают получатели Помощи)

Организация может превратиться в церковь. Церковь замыкает общение с Богом на себя, но у каждого в сердце есть связь с Высшим.
Если эта связь достаточно сильна, то и Организации могут быть действительно ведущими и объединяющими, т.е. фокусами.

Можно сравнить Иерерхию с разветвленным деревом и организаций может быть много и лидеров много при единых корнях.
Разные ветви могут быть непохожими друг на друга, но они не должны подавлять соседние ветви.

Помню пример с Учителем (центральная точка) и учениками (нитями исходящими из центральной точки). Концы нитей могут быть далеко друг от друга, но это ученики одного Учителя.

Беликов много пишет в "Непрерывном Восхождении" об особенностях сотрудничества, о терпимости, о вмещении ...

Цитата:
Когда были Рерихи – они были той «точкой приложения сил» через кого Учителя руководили этим движением, этой предполагавшейся общностью. А сейчас? Есть два варианта.
Либо «рериховское» движение уже предоставлено само себе - тогда нам не о чем спорить, а остается разбежаться по своим углам и, почитывая Учение, ждать (большинству - до следующей жизни), пока Учителя найдут новый подходящий проводник, и начнут строить новую организацию, для проведения Планов помощи человечеству.
Думаю, времени ждать следующей жизни уже нет.
Н.К. уже воплощен.

Цитата:
Либо есть организация, через которую «рериховское» движение (пусть и не все в целом) руководится Учителями.
Организаци(И). Или МЦР уже претендует на планетарное водительство

Цитата:
Знаете, я давно (с начала 90-х) интересуюсь жизнью «рериховского» движения, и тем или иным образом получил достаточное представление о большинстве организаций в его пространстве. И я просто не - ви - жу в этом пространстве организацию, кроме МЦР, через которую Учителя могли бы, хотя бы даже потенциально, осуществлять свое руководство. А кто-нибудь из вас видит?
Сошлюсь на слова ллр, что мы много чего не видим

... Нечто может пребывать сокрытым до времени. ...

Цитата:
Есть отдельные достойные личности, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Не только просто нравственно достойные – таких больше. А способные, по своим качествам, управиться с такой махиной как «рериховское» движение. Но у них нет такой сильной организации, и, главное, у них нет такого мощного основания и магнита, каким является наследие, переданное Святославом Николаевичем в МЦР.
Но ведь само наследие не гарантия "Иерархичности". Оно лишь дает возможности и многократно ускоряет выявление людей, соприкасающихся с ним, особенно, находящихся в таком огромном городе.

Цитата:
Лично я убежден, что мы еще не оставлены если не прямым Руководством, то Покровительством. И, я убежден, что мы только подходим, только еще примеряемся к большому строительству.
По моим наблюдениям, мы подошли к такому моменту, когда каждый проходит индивидуальную проверку, стало больше ситуаций, где каждый вынужден решать сам и никто не может помочь. Идут испытания на довольно глубинные вещи. В этом смысле, нагнетение только растет. Видно, как людей вокруг (и нас тоже ) заносит в крайности и чем дальше, тем больше, достаточно посмотреть/послушать новости.
Думаю, мы приближаемся к какой-то критической точке и проявления в РД тоже индикатор этого. Интересно, есть ли сходные ощущения у других людей?

Цитата:
Но я убежден и еще в одном. Если вы совместными усилиями, вместе с Луневым и прочими ему подобными «непримиримыми», сумеете разрушить МЦР (не важно, юридически или морально), каким бы плохим он вам не казался – то «рериховское» движение лишится своего последнего шанса, и превратится в такую же пустышку, какой стало теософское движение.
Откуда вообще такие мысли От черно-белого мышления, когда вокруг одни враги Или от сознания непогрешимости

Речи о разрушении МЦР не идет.

Попытки Лунева наверно сильно преувеличены. Ведь даже обычный человек поймет, кто он, почитав его тексты. Реальных исков по отбору Наследия, насколько знаю, не было, только разговоры. Если МЦР откажут в регистрации Символов и т.д., то ничего страшного не произойдет. Честно говоря, только сам человек/МЦР может нанести себе моральное поражение/разрушение и никто другой.
Я уже писал, что если МЦР признАет, что иногда были ошибки, извинится и будет поступать по-другому, то его авторитет только вырастет. Когда сильный может признаться в своих ошибках это показывает его способность к эволюции, то есть СИЛУ.

Что до последнего шанса ... В Дневниках (и не только) есть фраза, где его искать

Цитата:
И Учителям опять придется искать новые каналы, и вновь начинать строительство с начала
Думаю, еще не все исчерпано.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх