Старый 30.04.2013, 09:54   #23
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тройки качеств

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Как из пары - положительное качество и его антипод, может появиться третье качество, но порядком выше? - приведите пожалуйста пример.
хороший - плохой: - адекватный
интеллектуальный - чувственный: - гармоничный
ограниченный - вольнолюбивый: - относительный
легкий - тяжелый: - уравновешенный
и т.п.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Я же говорю о противоположных качествах - как они могут дать синтез?
Синтез дают не качества, синтез дает тот, кто его производит - существо, способное к проникновению в суть вещей. Или то же самое - в их природу. "Качества" - это просто отличительные признаки, в которых разум описывает вещи, которые он воспринимает как разные. Но однажды он дозревает до понимания, что две "противоположности" это один признак в двух своих крайних (или взаимоисключающих) состояниях.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Я заметил в ваших рассуждениях ошибку - вы говорите о паре качеств одного порядка (кстати, что значит - одного порядка) т.е. о схожих - так?
Одного порядка - это примерно, как если бы Вы сложили противоположные качества по правилу математики: (-1)+1=0. "0" это не число, а качественный указатель на порядок чисел. Поэтому они - явления одного порядка, "равные по модулю" и "противоположные по направлению".

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Как я понял синтез происходит между разными качествами - равновесие качество синтетическое т.е. состоит из разных качеств (заметьте - только из положительных).
Для синтеза необходимо, чтобы оба качества представляли признаки одной природы. Невозможно синтезировать "белое" и "сладкое", т.к. одно принадлежит природе зрения, а другое - природе вкуса.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
К тому же мужество, терпение и равновесие - не создают новое качество, а укрепляют друг друга.
Это Вы просто прочитали. А Вы проникните в суть природы, которую они описывают, и увидите много больше написанного.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх