Старый 02.11.2006, 15:22   #83
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

«почему одни хотят получить, а другие отдать, и как именно проявляется это желание.»

как мне видится, ответ можно найти только при условии осмысления сути БОЛИ. Ясно однозначно что желание неразрывно связано с болью, а боль связана с отсутствием равновесия. Но отсутствием равновесия чего, или в чём?

Боль разная бывает

боль эмоциональная - это наверное раздражение разных степеней
боль нравственная – возмущение разных степеней
боль эстетическая – отвращение…
боль духовная – неудовлетворение…
боль Божественная – сострадание…

боль физическая - ?

а вот что такое боль физическая определить труднее всего. Как мне видится это связано вероятно с тем что Атману стоит в соответствии план физический, подобно как буддхи соответствует астрал, а определить природу Атмана это конечно проблематично. Мне кажется что боль физическая, да и вся остальная, не может быть порождена, но может быть выявлена при определенных условиях, подобно как это утверждается в АЙ касательно огня, т.е. что огонь нельзя не родить не породить никаким усилием воли, но можно только создать условия для его явления. Т.е. это значит что Боль существует сама по себе, т.е. когда мы говорим об Абсолюте, пытаясь что-то там представить и измыслить касательно природы этого Абсолюта, то скорее всего Абсолют нам и открывается в таком феномене как БОЛЬ. Но если это так, то каким боком здесь должно прилепляться то что называют БЛАЖЕНСТВО?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх