Старый 31.05.2008, 05:23   #60
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Как на теле отражается недостаток или избыток психической энергии? Может ли избыток вызвать чрезмерную худобу?
Недостаток - озноб, слабость, опустошенность, невозможно что либо делать, даже говорить трудно, легко простыть.
Избыток - жар (как после бани можно по долгу находиться на холодном воздухе и вам ничего не будет), бодрость (возможно даже нервозность),большая работоспособность, можно петь, плясать, болтать, тягать тяжести.
Есть много оттенков, есть крайности, Недостаток вплоть до болезни, Избыток вплоть до пожара (Здесь я не совсем уверен, возможно, у пожара другие механизмы).

Недостаток и избыток это выход из равновесия и оба могут привести к болезни.
Полагаю:
Из-за ослабления, недостаток может привести к обычным болезням.
Избыток редкость и если послужил причиной болезни, то болезнь необычна.

У Рамакришны есть наблюдения и рекомендации общего характера.
Цитата:
Глава 7.7.4.Значение болезни Кешаба

Кешаб слушал с глубоким вниманием; хотя комната была наполнена народом, царило абсолютное молчание. Бхагаван, смотря на Кешаба, спросил:
- Как ваше здоровье? Как вы чувствуете себя? Я вижу что вы больны, но ваша болезнь имеет глубокое значение. В этом теле вы прошли через различные стадии духовного развития, и теперь тело страдает от реакции. Когда поднимаются духовные волны, сознание телесного состояния исчезает. Но в конце концов это всё скажется на теле. Когда большой пароход проходит по Ганге, после его прохода в берег начинают бить волны и, чем больше пароход, тем сильнее будут волны; иногда они смывают даже часть берега. Если слон входит в маленькую хижину, он потрясает её и разламывает на части; точно так же, когда духовный идеал входит в тело, он потрясает его и иногда разбивает - и вы знаете, что случается тогда? То же самое, что бывает при пожаре. Когда в доме начинается пожар, огонь сжигает всё, что может сгореть. Подобным же образом огонь Божественной мудрости сжигает все страсти, гнев и других врагов человека. А в конце концов уничтожает чувство: «я», «мне» и «моё». Тогда тело испытывает страдания и чувствует себя потрясённым и разбитым, и будет момент, когда вы можете думать, что всё уже кончилось, но на деле это не так, и, пока остаются хоть малейшие признаки болезни, вы не будете свободны. Если вы больны и ложитесь в больницу, вас не выпустят оттуда, пока вы не выздоровеете.
Кешаб начал улыбаться. Бхагаван продолжал:

- Хридай, смотря на моё тело, часто говорил: «Я никогда не видал такой духовности при таком состоянии тела». Но хотя моё тело было слабо, я никогда не переставал говорить с людьми о Боге. Раз я помню - я был худ, как скелет, и однако я целыми часами вёл разговоры на духовные темы.
Есть некоторая неопределенность в причине худобы Рамакришны.
Цитата:
Глава 7.7.5.Всё происходит по воле Бога

Потом с большой симпатией к Кешабу Бхагаван сказал:
- Это Его воля. Всё делается по Твоей воле, Господи. Ты делаешь всё, и только человек, заблуждаясь, говорит: «я делаю». Садовник иногда открывает корни розовых кустов, чтобы на них могла упасть роса. Иногда он подрезает некоторые из корней, чтобы цветы были крупнее и, когда вы страдаете, кто знает - может быть вы приготовляетесь к какой-нибудь большой работе.
Но я чувствую себя очень несчастным, когда вы больны. Последний раз, когда вы были больны, я плакал по ночам и молился моей Божественной Матери, чтобы вы поправились, и иногда я говорил моей Матери: «Если Кешаб умрёт, с кем я буду говорить о Боге?» - но на этот раз я не чувствую этого.
В это время старая мать Кешаба подошла к двери и обратилась к Бхагавану, говоря: - Может Кешаб быть исцелённым от его болезни?
Бхагаван отвечал: - Молись моей блаженной Божественной Матери. Она удалит всё страдание и всю опасность. (Обращаясь к Кешабу Не проводите так много времени с вашей семьёй и детьми. Их общество будет прикреплять вас к земному. Вы будете чувствовать себя лучше, если вы будете думать о Боге и говорить о Нём.
Мать Кешаба сказала: - Благослови моего Кешаба.
Рамакришна: - Какую силу я имею благословлять? Бог благословит его. Ты делаешь всё, Божественная Мать, только люди говорят про себя, заблуждаясь: «Я делаю». Я уже говорил раньше о двух случаях, когда Бог улыбается. Это, во-первых, когда братья делят наследство и говорят: «Это моё, а это твоё», и во-вторых, когда доктор приходит к умирающему больному и говорит: «Я сделаю, что он будет жить».
В это время у Кешаба начался сильный припадок кашля, и он не мог больше оставаться с Рамакришной. Поэтому он поклонился ему и с большим трудом вышел из комнаты. Здесь же находился старший сын Кешаба. Один из членов общества Брахмо сказал: «Бхагаван. Положи руку ему на голову и благослови его».
Рамакришна отвечал: - Мне не дано благословлять никого.
Потом он тихо коснулся рукой плеча брахмоиста и сказал ему: - Не могу я сказать никому: «исцелись!» Я никогда не просил у моей Божественной Матери этой силы. Я просто прошу любви и ничего больше.

Шри Рамакришна поднялся, собираясь уйти. Ученики Кешаба сопровождали его до двери с большим почтением, и, простясь с ними, Бхагаван вышел из дома со своими учениками.

Последний раз редактировалось Suny, 31.05.2008 в 05:30.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх