Старый 26.02.2007, 15:08   #90
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Вношу уточнение по Достоевскому. Оказывается, информация противоречивая. Упоминания о его пьянстве несомненно есть, хотя это может быть и личным мнением авторов, напр.:

"В то время как Толстой разрабатывал аскетические пути самосовершенствования, другой русский писатель периодически подрывал здоровье алкоголем и испытывал свою удачу в азартных играх. Федор Достоевский делал много ошибок, писал темные и мрачные романы, но в них всегда красной нитью проходила тема милости и прощения." http://www.foru.ru/article.185.html (Сайт христианский.)

Но в то же время я нашёл упоминание, что потом он бросил пить, и именно поэтому выступал в своих книгах против пьянства.

Это мнение какого-то имярека и, возможно, сказанное в процессе дискуссии на форуме. (Увы, нет возможности проверить. Закончился счёт в локальной сети на Ин-т, а по телефон. модему не могу долго ганоходиться - проблемы с соседями). Вот ссылка на сайт, где в разделе "О Достоевском" даются биографии ФМД авторитетных критиков и философов дореволюционной культуры, -В.В.Розанова, А.Долинина, К.Н.Леонтьева, А.В.Луначарского, Д.И.Писарева, В.В.Розанова, Л.Шестова, Н.Бердяева, - где нет и упоминаний о его увлечении спиртным:
http://www.magister.msk.ru/library/dostoevs/

Хотя я и допускаю, что в висбаденском и баденбаденском игровом клубе Фёдор Михайлыч мого пропустить между карточными партиями стакан хорошего вина, но это уже копание грязного белья. Пьяницей он не был. Я знал молодых людей из Подмосковья, на к-х так воздействовал роман "Братья Карамазовы", что они уходили в сергиевопосадский монастырь.

Вы говорили о выхолощенных в советское время биографиях. Но инфа об увлечениях А.Блока и А.С.Пушкина женщинами была открыта и доступна в СССР пусть не в школьных учебниках, но в институтских пособиях и литературоведческих статьях.
//Поэты в отличие от прозаиков располагают бОльшим кол-вом времени, однако лучшие свои шедевры АСП сочинял в тот период, когда размытые грязью дороги не давали ему возможности отправляться на свидания из своего имения/"ссылки" в Болдино.//
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх