Старый 01.05.2008, 00:49   #74
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
где хозяева экономили на персонале. каждый работал за двоих, но за одну зарплату. А хозяева наслаждались жизнью. Вот это эксплуатация... Гнусная...
работал я однажды в такой фирме..
руководство сплошь из родственников..
постоянно напоминали всем что все имущество их личное..
что работают только они одни, а остальные нахлебники..
не стеснялись ругаться матом..
для того что-бы что-то распечатать, за стандартными листками
нужно было идти к секретарю. Там лежала кипа и рядом тетрадка
где нужно было отметить сколько взял листочков, записать для чего..
и расписаться..
народ работал максимум месяц..
я поставил рекорд.. продержалася три месяца..
и то только потому что начитался Кастанеды
и для меня эта работа была "плантацией".. испытанием..
народ до слез смеялся слушая мои перепалки с начальством..
и читая мои объяснительные..
через три месяца меня не выдержали.. уволили..
Хочу покаятся, чтобы по-чесному:

А я, вот,- эксплуататор. Нахожу работу, нанимаю персонал - они вкалывают, а я моржу снимаю. И я не один,- вся семья у нас такая; у каждого свой бизнес и свои эксплуатируемые. Но только мы не нормальные капиталисты, не по законам. Прибыль мы вкладываем в две общественные организации и детские центры, а семья у нас состоит не из родственников, а из людей близких по духу, живущих идеями Учения.

Я тоже раньше нанимался к "тиранам" для усмирения гордыни и вырабатывания терпения и всепрощения, а теперь когда стал сам "тираном", просто берусь за любой, даже безнадежный проект, с любым даже безнадежным партнером, и люди часто говорят: "Все у вас как-то не как у людей." Но для наемных людей, ты все равно остаешься эксплуататором (кроме тех, которые становятся соратниками), не смотря на соцпакет, размер З/П, и т.д.

Однажды к Будде пришел богатейший человек и сказал, что он хочет раздать весь свой капитал бедным и стать монахом, чтобы учиться у Благословенного. Но Будда сказал, что этого делать не надо, так как пришедший - человек порядочный и хороший хозяйственник, он смог создать много рабочих мест и постоянно жертвует на храмы и больницы. Люди получили работу, их материальный уровень вырос и они теперь могут позволить себе лучшее образование, медицину, и, вообще, больше возможностей роста их уровня культуры. Если же он откажется от своих дел, то жизнь города и многих людей станет хуже. "Поэтому",- сказал Будда,- "иди и делай, то, что ты делал, еще лучше."

Этой идеи мы и стараемся придерживаться, чтобы действительно не стать капиталистами-эксплуататорами.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх