Старый 05.07.2012, 09:47   #85
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Требование МЦР к Фонду культуры «Зов»

Что касается цвета. Не знаю, какой цвет сам Николай Константинович указал в своей заявке на патент в Америке, но в письменных источниках он часто называет Знамя Мира "Красным Крестом Культуры" (например, Рерих Н.К. Листы дневника. Т. 3. С. 583 - 584: "Если знак Красного Креста всем напоминает о гуманитарности, то такого же смысла знак должен говорить человечеству о сокровищах прекрасных. ... Таким образом, если школьники от своих первых же дней усвоят значение и Красного Креста Культуры, то в конечном счете произойдет и сдвиг сознания").
Поэтому, я думаю, тонкости оттенков Знамени Мира если Рерихами где-то и описывались, то для "внутреннего употребления", - а для массового сознания и официальных документов Рерихи употребляли определительное "красный". Ну сами подумайте, какая разница среднестатистическому человеку или чиновнику патентного Бюро между "красным" и "амарантовым"? Многие и слова то последнего не знают, не то что тонкостей отличия этих двух цветов. Это интересно разве что эстетствующим художникам, или "крутым эзотерикам"... ИМХО
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)