Старый 22.12.2018, 00:55   #24
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уважаемый Т, если Ассаджиоли был до конца своих дней ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли, как Вы утверждаете, то почему в 1939 году Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?
Вы ошиблись в своей оценке или же Вы можете каким-то образом объяснить это противоречие между Вашей оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли и оценкой личности и деятельности Роберто Ассаджоли, которую давал ему Н.К.Рерих?
Ребята и девчата – дополнительных ответов по этому вопросу не ждите. С моей стороны этот комментарий не был приглашением к полемике.

Вы можете медленно по слогам со всеми падежами прочесть написанное, «проклИкать» и внимательно ознакомиться с контентом указанных гиперссылок. Убедиться лично в содержании публичных источников и соответствии сопровождающих акцентов. Найти добавочные. И сделать самостоятельный вывод.

Тем более, что в приведенных фрагментах Писем ЕИ пояснено недоумеваемое Вами. И это всего лишь небольшая часть доступных первоисточников сторон и Материалов Учения, где аргументация и фактаж много обширнее и конкретнее.

Убежден, что первичней всегда собственные находки и личная ассимиляция каждым из нас позиции Матери Агни-Йоги и В.Владыки по возникающим вопросам. Потому я заключил свое сообщение надеждой, что эта инфо будет полезна Вам в дальнейшем поиске и открытиях. Именно так и случилось. Ни на что большее мой скромный дайджест не претендовал.

Документы ведь всегда самодостаточны, в отличие от частных мнений (в том числе и моего собственного, совсем здесь не выпячиваемого). И о чем полемизировать или недоумевать? О связи, письмам и указам Тибетца господину Роберто, и прочему фактажу в этом измерении? Или о позиции В.Владыки? Простите, но это не со мной. И не зовите.

P.S. Я не вижу уместности участия в выделившейся теме с предложенным содержанием в рубрике «Практика Агни-Йоги», потому отвечаю в материнской теме, где вопрос возник во время уточнения сущности содержимого Письма ЕИ к Серафининой.

P.S.2. Приведенные коллегами дополнительные биографические материалы мне известны. Уверен, что каждый сам получил достаточно сведений, чтобы обоснованно решить, кого почитать и кого читать.
Вы правы, Ассаджиоли был ближайший ученик и сподвижник Алисы Бейли. Именно этот факт неоспоримо доказывают приведенные Вами фотографии и письма.

Если посмотреть внимательно на письмо Е.И.Рерих к Н.П.Серафининой:

Цитата:
Е.И.Рерих — Н.П.Серафининой, 16 июля 1935 г.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.
Был ли Роберто Ассаджоли сознательным сотрудником темных сил или же попал в их сети будучи неплохим и полезным человеком, который иначе мог бы действенно помочь Великому Плану Владык?

Если допустить, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил, тогда как можно объяснить тот факт, что Роберто Ассаджоли состоял в переписке с Н.К.Рерихом и Р.Я.Рудзитисом и Н.К.Рерих даёт высокую оценку деятельности Роберто Ассаджоли, ставя его в один ряд со своими ближайшими соратниками а в статье Знак Эры называет достижения Роберто Ассаджоли светлыми?

О чем и зачем мог общаться Н.К.Рерих и Р.Я.Рудзитис с сознательным сотрудником темных сил?

Следовательно, Роберто Ассаджоли был все-таки неплохим и полезным человеком, который мог действенно помочь Великому Плану Владык и попал в сети темных, думая что они на самом деле светлые силы.

Второй вопрос - мог ли Роберто Ассаджоли вначале сотрудничая с Алисой Бейли позже осознать свои ошибки и заблуждения и обратиться к теософии и Агни Йоге?

История знает такой случай, случай Леопольда Брандштетера:
Леобранд – его путь к Агни-Йоге, Е.И.Рерих и ММ.

Леобранд не только вырвался из темных сетей, но и опубликовал глубокий анализ взглядов Алисы Бейли с точки зрения теософии и Агни Йоги после того как получил 18.3.1955г. письмо с предупреждением относительно Алисы Бейли
Могло ли аналогичное по смыслу письмо быть получено и Роберто Ассаджоли от Н.К.Рериха или от Р.Я.Рудзитиса? Вполне могло бы.

И уже 26.9.1955 Леобранд получает письмо с Указом от Великого Владыки:

Алиса Бейли умерла в 1949 году.
Роберто Ассаджоли умер в 1974 году.

У Роберто Ассаджоли было 25 лет на то, чтобы осознать свои ошибки заблужденя и отойти от учения Алисы Бейли и вернуться к теософии и Агни Йоге. Что, как мы видим из его биографии и произошло.

Уважаемый Т, Вы видите какую-либо ошибку в моих рассуждениях?

Вы считаете, что Роберто Ассаджоли был сознательным сотрудником темных сил?

Самый главный вопрос. Что именно в работе Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" не соответствует действительности и является ложной информацией?

Почему ни С.Ключников ни Ю.Ключников не смогли увидеть и распознать этих темных вкраплений и рекомендовали эту работу Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" массовому читателю? Они тоже получаются сознательными сотрудниками темных сил?

Проблема в том, что если Гилтер утверждает что 2х2==4 и при этом мы точно знаем, что Гитлер - это плохой человек - из этого совсем не следует, что то что он сказал не соответствует действительности.

Точно такая же ситуация и с Роберто Ассаджоли - даже если допустить, что он плохой человек и что Н.К.Рерих ошибался в своей оценке его личности и его деятельности - из этого совсем не следует что в статье "Нервные заболевания при духовном росте" написана неправдивая информация.

Уважаемый Т, Вы можете указать где именно и в чем именно в статье Роберто Ассаджоли "Нервные заболевания при духовном росте" содержится информация не соответствующая действительности?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх