Старый 21.07.2004, 00:53   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танец
Манас писал.
Цитата:
Мне кажется, что Вы не поняли приводимые цитаты из писем Рерих. Личный Бог советуется лишь для ограниченных сознаний, тех, кто пока не может без этого обойтись, советуется в качестве объединения всех положительных качеств
Спасибо за мое ограниченное сознание без претензий с моей стороны, все равно это все неправда, все гораздо хуже.
Вынужден руководствоваться следующим
Цитата:
"Остерегайтесь уничтожить веру даже самого смиренного и уничиженного создания, живущего в поклонении идеальному Богу, является ли этот Бог творением его мысли или же кого-то другого, ибо с утратой этой веры он потеряет и силу любви – на годы, а быть может, и на века.
Немало насмешек над возможностью любви человека к духовному принципу позволяют себе мудрые мира сего. С таким же успехом могут они насмехаться и над Великим Законом, управляющим круговоротом воды между землей, небом и морем, ибо, истинно, закон тяготения не может притянуть ни единой капли к небу или к земле, а также с неба и земли к какому-либо ручейку, затем к реке и наконец к океану с большей силой, нежели Любовь Бога пробуждает и притягивает к себе любовь человека" Учение Храма
поэтому тему продолжать не буду

Цитата:
У вас было два вопроса. Важных.
Есть ли Бог?
Что понимается под Господом Богом в Агни-Йоге?.
И если первый вопрос вследствие того, что
Цитата:
Ибо Абсолют этот вмещает в себе все конечное и бесконечное, все проявленное и не проявленное и дальше этого все объединяющего Понятия ум человеческий подняться не может.
Потому все величайшие Учителя человечества никогда не поощряли прений о Непознаваемой Причине. Она принималась, как Величайшая Тайна, навсегда непостижимая. Ибо, если мы начнем ограничивать Абсолют нашими представлениями, Он перестанет быть Абсолютом и станет ограниченным. Потому Абсолют непостижим. Ведь Абсолют вмещает и понятие Беспредельности. Но кто задумывается над этим грандиозным и страшным понятием Беспредельности? Потому мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта. Но так как все мы частицы этого абсолюта, и каждого частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий, уходящих в Беспредельность" (Из писем Е.И.Рерих в Америку от 01.02.1935)
не нашел дальнейшего продолжения. Хотя ..повторюсь… и, исходя из этой же цитаты, при невозможности понять Абсолютное Целое, оно же (Абсолют) дало возможность в пространстве и во времени постигать себя в различных аспектах.
Меня лично удовлетворяет пока такой ответ на этот вопрос. Вы вправе дерзать на большее знание.

Цитата:
Ноо не понимаю, как глагол – постигаю - может существовать без существительных: процесс, слово, прение, ошибка, достижение…Повторяюсь..
Вот и зря не понимаете. Я вполне понимаю слово "постигаю" без привязки к существительным, т.к. суть этих существительных всё равно может в конечном итоге быть объединена в одну...
Цитата:
Постигать не шелестом слов, а конкретными достижениями раскрытия и развития этих самых Аспектов.
Можно обмануть окружающих, можно обмануть даже самого себя, но Бога не обманешь. Это о достижениях.
именно так

Цитата:
По второму вопросу, может, не понял, может …. опять же, но ОДНАЗНАЧНОГО определения безличного Бога ни в Агни- Йоге, ни в письмах извините, не увидел.
Определения по типу того, что дается в энциклопедическом словаре? Не думаю, что это возможно. А определение в письмах я лично встретил, более того, я его потом повторял, отвечая на Ваши вопросы. Другое дело, что другие термины, через которые это понятие было определено тоже достаточно сложны для понимания......

Цитата:
Все книги Живой Этики включают в себя и принципы Христианства (идея Личностного Бога), И принципы Буддизма (безличностный Бог). Я не знаю как вы, но в моем понимании, при кажущейся одинаковости (как бы и одна и другая религия говорят, не убивай……) это абсолютно религии - антагонисты. Если первая проповедует Жизнь Вечную, то вторая гласит о не возвращения в Жизнь. ( Я не забыл, что это всего лишь различные Аспекты Единого Бога) Метод анализа, примененный Богом в Жизни.
Вы подробно исследовали этот вопрос? Или может ограничелись такими "исследователями" как Кураев?
Я не согласен в корне с Вашими выводами и заключениями по христиансту и по буддизму. Правда это уже другая боооольшая и долгая тема для разговора. В Христианстве не было идеи личного бога! Она была создана церковью в целях узырпации власти. Иисус как мог уничтожал личностное поклонние: богом себя не называл, ноги ученикам мыл... всё равно в бытии из элохимов - богов получился бог и т.д....
Буддизм проповедует безличного бога, но попробуйте разузнать про женские божества в буддизме, эти культы развиты чуть ли не больше, чем Марии в католицизме.
Буддизм никоим образом не отрицает жизнь вечную, как и истинное христианство. Однако про теперяшнее "церковнианство", отрицающее реинкарнацию, я бы сказал, что оно именно отрицает жизнь вечную.
Почитайте "Основы буддизма" Е.И.Рерих - очень доступно об основных идеях.

Цитата:
Повторюсь. Если Бог Агни-Йоги это очередной Аспект познавания безличного Бога, то придется исключить из книг все, связанное с Христианством, Кришнаитством, Исламом. Нереально
Это Ваше сегодняшнее понимание. Лично моё мнение - такие выводы связаны с тем, что Вы мало знакомы с тем же Буддизмом, Кришнаизмом, а с христианством накомы лишь по поздним работам церковников (не счетая библию). Да и время и место датия этих религий надо учитывать. Ведь нельзя было видимо ранее давать понятия о безличном боге, при том, что никакое из учений его первоисточниках этого понятия отрицать просто не может.
Цитата:
Если метод анализа исчерпал себя и в Агни- Йоге зачинается метод Синтеза, тогда это другой разговор. Опять же, Синтез это не мирное сосуществование. Это другое и это требует новых усилий. Новых методов. Но… вам или им (убежденным последователям Агни-Йоги) видней и ясней. По своему. А когда все ясно, слов нет.
Ну вот опять, Вы показываете незнание АЙ. Естественно метод синтеза является преобладающим в АЙ. Но если Вы понимаетет и то и другое в рамках чисто интеллектуальной деятельности, то для АЙ это не так, она идет на развития непосредственно сознания, которое стоит уровнем выше интеллекта.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх