Старый 14.11.2017, 23:46   #245
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё же, вероятно, как Вы и предположили - это были отдельные группы мистического толка. А последователи традиционных учений - это и есть абсолютное большинство. Например, иудеи - все последователи. В среде простого народа, особенно в те далекие времена, преобладали религиозные сознания. Станем ли считать идеализм основой этих сознаний?
Ну, зачем сразу "идеализм"!?
Всё проще! Каждый народ, хоть на уровне сказок и легенд, хоть на уровне мифологической и религиозной доктрины, имел представление "о первых благословенных временах", in illo tempore, когда на Земле не было вражды, все обладали равными правами и царила всеобщая справедливость и благоденствие. Во главе (как правило) представлялся "Царь - Первосвященник", который осуществлял функцию светского и духовного руководства. Чаще всего его считали "Богом"("Равным Богам"). Так было во всех архаических культурах и на всех континентах.
Ничего удивительного, повторюсь, здесь нет, т.к. стремление к лучшей жизни и равной справедливости для всех присутствует у любого человека, а связаны эти ожидания с "Отцом нации", который имеет "Божье Благословение" или "Небесный мандат", как говорят китайцы.
Поэтому, как последователи "мистического толка", так и простые "прихожане" вполне надеялись на осуществимость такого сочетания в одном человеке.
Андрей Вл., я предлагаю, поскольку в изначальной Вашей фразе были упомянуты и Моисей и Иисус (считаю это будет полезным именно в контексте нашей темы) рассмотреть мессианские ожидания именно иудеев.
Фразеологизм из сказки "молочные реки и кисельные берега ", на мой взгляд, вполне определяет мечту - обремененного тяжким трудом и постоянной нуждой - человека. Плюс, отдельно для иудеев,- освободителя народа от римского ига. Но слова справедливость, равные права, духовное руководство и Первосвященник, по-моему, несколько выпадают из чаяний простого народа (прихожан).


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет, не поместятся они в синагогах.
И учеников своих готовил с одной лишь целью - проповедовать СЛОВО в народе.

И обращено Его СЛОВО было, в том числе - к человечеству и на будущие времена.
Мятежником Иисус не был, да и кто об этом, когда-либо, мог подумать?

На мой взгляд, это нисколько не меняет существа вопроса. Благоговейное отношение учеников к своему Учителю и прочувствованная колоссальная ответственность - были теми условиями, обеспечившими неискаженность СЛОВ Иисуса Христа.
Борис, понимаете, при всей симпатии к Вам ... мы не до чего (путного) Не договоримся. ...
...
А собственно какую цель может преследовать наш разговор? И почему такой пессимистический вывод?
Андрей Вл., в качестве разрядки...некоторое временное отступление в нашем разговоре.

Здесь, с моей точки зрения, может быть интересен именно психологический аспект. Как образец, можно привести такой пример. (он, возможно, пригодится нам в дальнейшем).
Вот есть у нас на форуме некая тема:"США 40 лет скрывали правду о высадке на Луну ".
Как всегда, мнения сторон разделились - были или НЕ были?

И вот одни "кладут на чашу весов" в качестве аргументов:
- мнения советских и российских академиков, профессоров, конструкторов, космонавтов, военных со ссылками на источники
- подробнейшую детализацию космической программы американцев... с перечислением дат, запусков, названий аппаратов, имён космонавтов,фотографий (пресс-релизы и бюллетени, специалисты и астронавты давали многочисленные интервью, в техническом обеспечении участвовало множество стран и мировое научное сообщество, взлёты огромных ракет наблюдали десятки тысяч людей.)
- описание подробного слежения советскими военными (разведкой) (ФИО руководителя проекта) за полетами первых миссий и перехват телеметрии с докладом советскому руководству.
- прекрасные космические телеснимки мест высадок на Луну, которые сделаны американским аппаратом LRO ( и которые «антиаполлоновцы» тоже считают «подделкой», то для анализа вполне достаточно материалов, представленных индийцами (аппарат Chandrayaan-1), японцами (аппарат Kaguya) и китайцами (аппарат Chang’e-2): все три агентства официально подтвердили, что обнаружили следы, оставленные кораблями «Аполлон».)
- подробнейший рассказ о том откуда всё-таки " растут уши " и кто заработал на "теории заговора" большие деньги и сделал "имена" в мире любителей ужасных сенсаций.
https://www.mirf.ru/science/lunniy-zagovor-failed


А на другую чашу весов?
А на другую, в качестве противовеса - было "положено" утверждение о крайней затруднительности менять выдержку и диафрагму на фотоаппарате астронавтом, находящемся в скафандре. (это уже в конце прений...ранее были и другие причины несостоятельности этой миссии американцев)

И что же? Да то, ЧТО ВСЕ ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ МНЕНИЯХ.

Понятно, что невозможность дальнейшего продолжения дискуссии определяется очевидной и абсолютной её бесперспективностью.
В противном случае, на мой взгляд, нет оснований искать повода для окончания беседы. Но это моё личное мнение.

Последний раз редактировалось яБорис, 14.11.2017 в 23:56.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх