Старый 18.01.2009, 19:47   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Держава Рериха". 1-я, 2-я серии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Я смогла увидеть только 1 серию, но тоже некоторые неточности поразили. Также чувствовалось, что фильм снят при поддержке Д.Энтина, была представлена только его точка зрения. Я ждала, что что-нибудь расскажут о Музее в Москве, но здесь был полный игнор и отсутствие какой-либо дружелюбной информации. Поэтому у меня сложились вполне определенные впечатления. Ваши замечания о фильме справедливы.
Думаю, нельзя требовать всего и сразу. В фильме про Н.К. рассказывали про него и про организации, основанные им, в том числе в США, про РД в России вроде бы вообще ничего не сказали. То, что в фильме по минимуму затронули современные организации - хорошо, не будет лишних раздоров. А так, фильм, конечно двойственный, но я считаю, что плюсов в нем больше чем минусов. Сказали о спасении Киото, показали материалы о встрече Н.К. Рериха в Америке, когда его встречали как национального героя толпы народа и власти, рассказали о биографии, объяснили почему и как он оказался за границей.

Что до точки зрения Энтина, то вы могли отметить, что о политической деятельности Н.К. Рериха было сказано словами МЦР: "ее не было", при том что Энтин и Росов думают наоборот, насколько знаю. Согласно принятой в светском обществе традиции, в фильме были показаны разные точки зрения, в том числе противоположные тем, которые приняты у нас (скептик про Шамбалу, например).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх