Старый 02.03.2004, 01:29   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родно
Поэтому Учение - это "костыль", к-й помогает кому-то передвигаться... В "госпитале" (т.е. в "общине") можно у своих "коллег-калек" поделиться опытом управления своим "костылем", а также изучить их "костыли" и перенять их опыт. Все "религиозные" перепалки между последователями разных Учений (например, между "рериховцами" и "христианами") - это по сути спор о том, чей "костыль" круче: мой древнее, а мой новее, мой с засечками о количестве побежденных врагов, а мой отполирован "космическим огнем" и т.д. и т.п... Но каждый холит и лелеет свой "костыль", бродит от одного "госпиталя" к другому в поисках "калек" с похожими "костылями", - иногда такие "пациенты" кучкуются и организовывают новые "госпитали" с громкими и кричащими вывестками... но почти все они напрочь забыли о том, зачем им вообще нужен был этот "костыль" - им уже больше важен сам процесс: "Цель - ничто, движение - все!"

А цель очень проста - побстрее выбросить этот "костыль" и научиться ходить и бегать без него, а ПОТОМ помочь другим сделать то же (ибо только научившись самому ходить без "костыля", можно этому пытаться учить других)

Другими словами, "почитание иерархии" ("будда"), "следование учению" ("дхарма") и "построение общины" ("сангха"), - это лишь ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ цели, этапы, к-е каждый индивид проходит в той или мной мере
)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх