Старый 07.09.2018, 10:38   #2342
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Еще в 90-е годы помню как-то мы разговаривали с одним из молодых ребят, рериховцев, и он все недоумевал:

- Если силы света победили 17 октября 1949 года, то почему так много зла в мире? Ведь убивают и мучают людей не меньше, чем это было скажем в 19-м веке.

Тогда мы конечно придумывали ответ, что мол главного свергли, но его место заняли другие темные иерофанты, коих достаточно много.
Отступление на эту тему.
Много лет у меня лежали книги Гурджиева и Успенского. Ещё прикупила книги их учеников - Беннета, Андерсон. Я их много лет не читала, не было желания.
Хранила их потому, что встречала в своей жизни последователей Агни Йоги, которые говорили, что они совмещают путь Агни Йоги и путь Гурджиева-Успенского. Поэтому мне хотелось когда-нибудь разобраться в их учении самой.

С весны начала читать некоторые книги.
"Встречи с замечательными людьми" - прочитала с большим интересом, как приключенческий роман. Правда, не нравилась бравада Гурджиева, как он умел разводить людей на деньги (например продажа крашеных и стриженных воробьев под канарейку и т.д.). Объяснялось это тем, что ну очень нужны были деньги на еду, собачку покормить, которая с ним путешествовала и т.д..

Книги преданных учеников Гурджиева и Успенского написаны в ключе преданности и восхищения. Беннета, правда одну книгу прочла, а он их 44 написал.
Но, когда я стала читать другие книги Гурджиева, где у него беседы с учениками или некоторые основы его системы, то тут у меня начались постоянные вопросы. Дело даже не в том, что система местами заумная (во всяком случае погружаться во все эти сложности не хотелось), но видно по его лекциям, как идёт обработка сознания людей. Применяются методы обработки сознания, которые и сейчас применяются в тёмных сектах.

Я задалась вопросом: "А каким силам служил Гурджиев в конце своей жизни?"
И тут мой взгляд ещё раз падает на его биографию:

"Умер Гурджиев 29 октября 1949 года", то есть через несколько дней после 17 октября 1949 года.

И далее стала попадаться информация, а сколько же людей пострадало здоровьем и даже умерло от его поведения.
Даже сам Успенский в конце жизни признал, что система ложна.
А он 30 лет жизни положил на эту систему и тысячи людей много лет её практиковали. Если бы там было всё черно, то люди бы не западали на неё даже в наше время.
Как говорится, "век живи - век учись..."(продолжение пословицы мне не очень нравится )

Последний раз редактировалось Эвиза, 07.09.2018 в 10:44.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)