Старый 07.02.2018, 10:52   #318
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если бы выражения были бы удачными, то ч ними все согласились.
Определение "Все" - никогда не являлось мерилом Истины.
Имеется в виду, что и ребёнка вы не обидете вашими словами. Конечно, ваши неудачные иносказания понятны в контексте данной темы. Иным же таковые воспринимаются дикой бестактностью, о чем вам поступила обратная связь. Вы бы поблагодарил за конструктивную критику и ищвинились за неосторожные слова. Зачем упорствовать? Признание своих ошибок удел сильных и свободных людей. Впрочем, это и хорошо, что вы так себя проявляет. Меньше ожиданий, больше осторожности будет у участников.
Обида - творение обижающегося сознания. Для её возникновения наличие внешней предпосылки вовсе не обязательно, а в качестве таковой может рассматриваться практически любое обстоятельство... Недостойно для последователя Учения растить сад обид.

Считает ли paritratar или Владимир Чернявский, что в начальной статье темы содержится призыв к уничтожению материального наследия Рерихов? Ответ мне известен, но, возможно и есть смысл услышать его непосредственно от вас... А если не увидели вы там такого призыва, то к тому ли вы применяете свои наставнические усилия?!?...Верно ли избрали направление приложения усилий?

Считаете ли Вы своим долгом и актуальной задачей заботу об обидевшихся детях или о формировании дееспособного войска Владыки? Да, и детей тоже кто-то должен успокаивать... хотите примерить на себя костюмы нянек?

Будда и Христос являлись Гласом Истины и могут быть рассматриваемы в качестве примера для подражания в применении искусства речи, но, несмотря на это, находились и несогласные с Их словами, и возмущенные, и обиженные, и даже оскорблённые. Можно ли винить в этом Великих?
Мудро ли и к Ним было бы применить рамки своих представлений и требовать того, чтобы своими словами Они "и ребёнка не обидели"?

Когда Христос говорил "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч", понимал ли Он, что эти слова далеко не всем "угодят", будут восприняты бестактными и неосторожными... Несомненно понимал! Но всё же он употребил именно их, как многие другие не менее резкие слова. Почему? Потому, что не сладость слов, не их приятность уху и сознанию были Его целью...Наоборот, Он понимал, что именно такие слова могут высечь искры Огня в воспринимающих сознаниях... Но и свободу воли никто не отменял, поэтому всегда будут и недовольные и обиженные. Народная мудрость давно знает, что "нет пророка в своем отечестве" и "всем мил не будешь"...

"Мокрое полотенце" досталось именно "горячей голове", а не кому-либо из тех, от кого поступила "обратная связь". Учение требует умения примениться к сознанию. Средства и методы - осознанный выбор идущего. В моем разумении целесообразность была соблюдена и соизмеримость не была нарушена. Считаю, что не было ошибки в том, в чём Вы её усмотрели.

Странным вместе с тем видится некий перекос в подходе, когда основное игнорируется вообще и во главу внимание почему-то выдвигается второстепенное. То есть почему-то не прозвучали слова о том, что товарищи из Киева неверно (мягко выражаясь) поняли посыл статьи, размещенной в начале этой темы, но при этом всё внимание было уделено тому, что им якобы в неуместной форме на это указали.

Что касается лексики, то можно поговорить и о ней. Мне в этом смысле ближе буддийская терминология, использующая термин "омрачение". Но употреблённые автором статьи слова "мутное сознание" в моем понимании являют в сущности полную понятийную аналогию. Чтобы увидеть в статье призыв к уничтожению наследия Рерихов, сознание определенно должно быть омрачено или же замутнено! Это факт. Констатация этого факта не может быть оскорбительной или унижающей, так как это лишь констатация того, что есть.
Все мы имеем омрачённое или замутненное сознание. И я, и Вы. Если бы это было не так, то мы бы уже были Буддами. Вопрос лишь в степени омраченности. И нет здесь предмета для обид, потому что это правда, на которую, как говорится, не обижаются. В чем именно омраченность была у товарища из Киева было ему конкретно указано.
Глупо было бы плохо видящему человеку обижаться на то, что кто-то указал на его проблему как источник заблуждения. Наоборот, последователю учения, последовательно занимающемуся совершенствованием себя, следовало бы обрадоваться такой подсказке и скорее починить доспех.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Могу сказать, что Вы избрали совершенно провальный способ заведения товарищей и сотрудников. И здесь нет никакой предвзятости с моей стороны - я всего лишь "констатирую поведение".
Ваша позиция понятна. Ваша оценка потенциальных возможностей выбранного способа (Вы решили, что он единственный из имеющихся в арсенале?) - естественно субъективная. Если один человек настолько неадекватен в восприятии другого, как это было продемонстрировано, то, видимо, ему пока еще рано становиться для него товарищем и сотрудником. Это очевидно. Насчет же способа...Всегда есть шанс и надежда на то, что человек с пользой использует указание на недостатки и в результате усовершенствует себя.
Учение не предлагает завлекать и заманивать, а вот проверять приходящих на готовность как раз советует.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)