Старый 28.10.2003, 14:42   #36
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

Цитата:
Сообщение от Владимир
Современные гуманистические школы, как раз напротив, нацелены на то, что бы дать человеку возможность меняться, становится лучше.
Цитата:
Сообщение от arjunah
психология не имеет представлений об идеальном человеке. можно смотреть с какой угодно стороны, она не знает как должен выглядеть идеальный человек, она имеет дело и изучала лишь обычных людей, ненаходящихся в гармонии, чье среднее состояние под общим названием "ни рыба ни мясо" принято считать нормой. под эту норму подгоняется все, она считается эталоном.
т.е. они не знают что есть лучшее, как это выглядит и как это развить. это все вилами по воде. в данном случае психология невероятно далека от того, чтобы иметь в себе что-то научное и законченное. это слишком молодая наука.

-------------------------

Цитата:
Сообщение от Вера
Упоминая о «недостойных проявлениях» что вы подразумевали?
общественное мнение

Цитата:
Сообщение от Вера
Но сейчас меня больше интересует, как вы правильно заметили, «снять фильтры
на входящую информацию», чтобы повысить усваиваемость сознания.
надо менять способ подачи информации, "фильтры" не пропускают не потому что они плохи, они естественны, а значит хороши. просто иногда стоит входить в двери, а не пробивать стену лбом. сознание - это не мешок, который можно набить чем угодно и как угодно. это упорядоченная структура (хотя хрен знает, как она там упорядочена). нужно играть по ее законам. все им принимается очень легко, когда эти законы соблюдаются. я изучал это дело, но не доизучал...

Цитата:
Сообщение от Вера
Мне не совсем понятен метод вашей работы. Точнее я чувствую его и достаточно глубоко, но интеллектом его совершенно невозможно охватить и он не подвластен никакой логике.
---------------
это я вчера написал, но не поставил...
---------------

человеческое сознание имеет ряд особенностей...
в инете например. 90% человек обычно не ходит по указываемым ссылкам, если они указывают на страницу вне того сайта, на котором он находится. практика показывает - это дело гиблое.
или я уже писал, что люди воспринимают только 70% написанной информации. что делать?

разбавлять Слова словами. всякая речь и всякий текст имеют ритм. есть и ритм восприятия этого текста. и если они не совпадают - результат будет плачевный. ритм - это всегда максимум и минимум, перемежающиеся друг с другом. иначе нет никакого ритма. если оставить один максимум - это будет просто прямая линия, а не ритм. я наблюдал как-то эти вещи на самом себе. если взять и писать один Слова, не разбавляя их словами. результат - никакой. они благополучно выпадают из сознания благодаря ритму восприятия. даже хуже, они перестают быть Словами, они все превращаются в слова. когда все плоско - вершин нет. а глаз цепляется именно за вершины, за выступающее, выдающееся на общем фоне, и сознание тоже. поэтому иногда чтобы сказать одно Предложение надо сказать десять предложений, сделав плавный подкат, чтоб это одно вставило. но это все наощупь. без формул. проверяется на себе.

сознание нельзя долгое время удерживать только на максимуме восприятия. это закон природы, ритм это колебание. все знают что агни-йога написана по какому-то спиральному принципу. знают, потому что в ней это написано. никто сам бы не додумался, но факт - агни-йога написана небольшими кусочками, каждый из которых говорит о чем-то новом, отличном от предыдущего. сознание просто бы не смогло воспринять такой насыщенный текст, будь параграфы по два листа размером. он воспринимался бы гораздо хуже, и на его усвоение уходило бы гораздо больше времени. это есть не экономия энергии.
АЙ не единственная Книга, которую я вижу написанной таким образом - из небольших внешне логически несвязанных кусочков. это дает возможность переключать внимание, снимать напряжение может быть. я не знаю наверняка. но почему-то именно так Они пишут книги. возможно в этом есть смысл.
-------------------
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх