Старый 27.10.2003, 21:11   #30
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я извиняюсь, что я все это пишу....

-----------------------------

Главный облом этого форума. все хотят цель, не думая, пригодны ли они для ее исполнения. считают, что аппетит приходит во время еды. т.е. была бы цель, а мы как начнем ее реализовывать, так все и разовьется в нас само. вернее даже не так. никто не думает что что-то разовьется само, цель нужна для отвлечения внимания от недостойных проявлений.

это мнение характерно для современной западной психологии. когда люди чем-то заняты, они меньше обращают внимание на недостатки друг друга. недостатки по сути никуда не деваются. но психология и _не умеет_ их девать, поэтому и предлагает не просто средство, а средство, оптимальное для _своего уровня развития_ - сместить внимание людей, заняв их чем-либо (общей целью и т.п.).

Помню мне попадалась какая-то книга о смысле жизни, где на первых же страницах было написано в общем - в чем смысл жизни мы не знаем и не узнаем, но чем больше люди заняты, тем меньше они о нем думают, что очень хорошо, потому что когда они думают о смысле жизни, ничем хорошим это не кончается. т.е. было предложено просто сместить внимание с неразрешимой проблемы, чтоб зря не мучиться, занявшись какой-нибудь бурной деятельностью.

психология не имеет представлений об идеальном человеке. можно смотреть с какой угодно стороны, она не знает как должен выглядеть идеальный человек, она имеет дело и изучала лишь обычных людей, ненаходящихся в гармонии, чье среднее состояние под общим названием "ни рыба ни мясо" принято считать нормой. под эту норму подгоняется все, она считается эталоном.

основной тезис психологии, можно сказать: мы научим вас жить с вашими недостатками и чувствовать себя хорошо. в этом все.
это просто современная психология. никакая это не живая этика.

Живая Этика:

"2.2.12.1. Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основы учения Благословенного. Основа - дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.
Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.
Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания." (Озарение)

Это вторая книга АЙ, вторая книга посвящена этим вопросам - дисциплине духа.
Этот же вопрос уже ставился на форуме (не мной) - люди в их нынешнем состоянии не способны что-то делать, в них нет необходимых качеств. и пока эти качества не будут развиты, никакого сдвига не будет. Будда ставил вопрос так же.

----------------------------------------

"выращивание сознания"....

тут есть какая-то проблема.
не обязательно пользоваться формулами высшей математики, чтобы доказать что 2х2=4. по-моему способ формулирования и систематизирования всего и вся не самый лучший способ обучения. а язык формул - не лучший язык общения.
пример из жизни. нужно научить человека говорить на иностранном языке. как вы станете это делать?
пичкать его под завязку грамматикой и лигвистикой, сама терминология и понятия которой для него являются еще одним иностранным языком? т.е. ему нужно сначала выучить один язык, чтобы потом выучить другой? так невозможно научить человека говорить. при этом возникает такое бешенное сопротивление сознания, что если человек чему-то и учится, то скорее вопреки, чем благодаря системе обучения. при обучении языкам чистую грамматику стараются свести к минимуму, и самое интересное - это никак не влияет на результаты обучения.

сознание автоматически отталкивает все, что квалифицируется как "чужое" и "иностранное".
сознание автоматически допускает все, что квалифицируется как "свое", и "родное".
сознание автоматически после 30 лет не пропускает в себя ничего, что не имеет каких-то связей с предыдущим накопленным знанием, т.е. оно отталкивает все, не связанное с предыдущим опытом.
создание препятсвий для сознания в процессе обучения не улучшает конечный результат, но замедляет и затрудняет его достижение. т.е. это не достоинство системы обучения.

технология, при которой люди для того, чтобы чему-то обучаться должны перестроить свои мозги под систему обучения, иногда используется. но никогда как сознательная. используют гипноз в той или иной степени, нлп, создание игровых групп, где сознание намеренно и незаметно вводится в детское состояние, - более открытое, без фильтров к входящей информации. Т.е. вся идея - снять фильтры на входящую информацию, чтобы повысить усваиваемость знания. Это не дает ничего, кроме доказательства, что система обучения ущербна по своей сути и не приспособлена к восприятию информиции нормальным сознанием. К тому же неизвестно, как эти системы оказывают влияние на психику человека в целом. И не приносит ли вред использование их в долгосрочном будущем.

У ША здесь явное усложнение системы обучения. цель мне не понятна. кроме того, что опять же нормальное сознание оттолкнет ее. усложнение приводит к сильному торможению. человеку приходится ломать свой стиль мышления, чтобы приспособиться под стиль мышления, предлагаемый системой обучения. на это как правило человек не пойдет. 8 из 10 человек на это не пойдут - они не мазохисты по природе. они попробуют найти или подождать более гармоничный способ общения со своим сознанием.

есть такая вещь.
современная психология и психотерапия подобны человеку, который приходит в больному и говорит - ах у вас насморк, он мог появиться от разных причин... а знаете вы когда и при каких обстоятельствах вы его подхватили? давайте разберемся... в конце концов высняется что произошло это в том-то месте в такой-то момент прошлого. после чего психологи восклицают: вот теперь вы осознаете, как это с вами случилось? больной осознает, но с ним ничего не происходит. разбирательства появления насморка и его физиологии все углубляются. известно, что в 1 случае из 100 одно объяснение человеку его диагноза позволяет ему как-то справится с болезнью. если чудо не происходит, следует коронная идея психологов: у многих людей есть насморк. мы научим вас жить с вашим насморком, и при этом чувствовать себя совершенно нормально.

другой подход, попадался мне один раз, был приписан Александру Меню. но даже неспециалисты догадались, что текст написан не им. текст скорее всего перевод с английского, причем скорее всего писал или говорил индус. суть во взгляде на проблему: человек приходит в больному и говорит - ах у вас насморк, он мог появиться от разных причин... но зачем вам их знать? делайте вот это и все пройдет. предложенное средство действовало. причем мгновенно.

видимо есть какая-то другая психология. я бы много дал, чтоб это раскопать

вот это разница в подходах. зачем людям знать физиологию процесса? врач не станет занимать человека уроками анатомии. это совершенно ненужно для исцеления. чтобы научиться писать, человеку не обязательно каждый раз пересчитывать пальцы.

-----------------------------------
-----------------------------------

Цитата:
Сообщение от Вера в теме Семиричный принцип
Просто есть сознания (к примеру ПМ), которые уже имеет в себе этот ключ. Он работает и они не затрудняют себя размышлениями о том, как овладеет этим ключом. Я так думаю.

Но если вникнуть в их размышления, то можно вероятно выявить ступеньки семерки, так же как в АЙ, например.

Кстати у Арджуны тексты тоже работаю. И я даже попыталась составить семерку по ним. Получилось, но его тексты не имеют той концентрации, что у ША. Они сильно разбавлены, наверное поэтому легко ( легко значит не вызывают сопротивления сознания) проникают в сознание. Они работают, но по-другому. Я думаю что его «ключ» еще не заострен и не отшлифован так как у ША (или он нарочно в такой форме их выдает на форум?). Но они работаю.
я как раз один из тех, кто не затрудняет себя размышлениями... я не в курсе ключей, ступеней, семерок и т.п...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх