Старый 13.07.2018, 19:28   #28
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-VIII-10 Теперь о кольцах восприятия

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Следовательно, нужно постоянно сознавать наше духовное единство, "стремиться к образованию этих коллективов духа".
Чтобы что-то сознавать, это должно существовать. Причем не мифическое существование, не как плод нашего представления о том, что так должно быть. Единство вижу с Учителем и уже через него, между людьми. В большинстве случаев между отдельными людьми огромные силы отталкивания.
Единство как и все можно разделить по сферам. Можно в какие-то моменты ощутить эмоциональное единство, возможно ментальное. Но духовное единство, если чисто между людьми, довольно редко. Необходима объединяющая энергия в каждом, например энергия Учителя, Иерархии, Братства. И опять же в высшем её качестве, не только на эмоционально-ментальном уровне.
Стараюсь опираться на свой скромный жизненный опыт. Ещё по детским воспоминаниям (до семи лет) я непосредственно чувствовал то, что сейчас хочу определить если не как духовное единство, то как духовное единение (во всяком случае, не ментальное и не эмоциональное). Затем, около 30-ти лет ярко возникло ощущение духовного единения с людьми, через сердце.

Разве в каждом из нас нет Учителя в виде Высшего Я? Ведь связь с Иерархией, как понимаю, осуществляется через Высшее Я. Действуя, нужно постоянно помнить о Учителе рядом. Мысля так можно преодолевать силы отталкивания. По определению, в искренних последователях Учения есть объединяющая энергия, поскольку само Учение является пробным камнем для соприкоснувшихся - услышавших Зов.
Хорошо, скажем не "единство", а "единение"
И две фразы Елены Ивановны, расширяющих это понятие:
"Единение, как истинный двигатель, должно сначала зародиться в духе и проявляться в дружелюбии и сотрудничестве в жизни каждого дня, во всех условиях. Кооперация, сотрудничество и содружество предполагают самое широкое допушение."
"Духовное единение есть прежде всего допущение множества и разнообразия ступеней познания..."
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)