Старый 03.01.2016, 09:55   #37
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Я вспомнил принцип "яма-нияма" потому, что книги Агни Йоги так же имеют набор разноуровневых наставлений, начиная от простых поведенческих, до высоко этических. Все они составляют необходимую дисциплину первой ступени.
Я припомнил одно важное, на мой взгляд, наставление Е.И. Рерих, имеющее непосредственное отношение к дисциплине. Это ежедневное чтение Учения не менее одного часа в день. Это наставление сообщено ей где то в письмах.

Вот один из параграфов Учения относящийся к этой теме:

Мир Огненный ч.2, 204 Могут спросить — сколько раз читать Учение? На это скажите, нельзя ограничивать что любите. Можно знать наизусть, но, все-таки, желать еще раз прочесть. Когда мы знаем наизусть, мы устанавливаем известный ритм, но новое прочтение может дать новое освещение. Оно не только углубит, но само новое освещение книги может принести новый подход. Потому, когда говорю — читайте Учение и утром, и вечером, имею в виду разные обстоятельства времени. Одно будет замечено утром, но совершенно другое будет познано при огнях вечерних. Понимайте это дословно. Мысль вечерняя отличается от мысли утра. Нужно их сопоставлять. Насколько мысль вечера расширяется огнями светильников, настолько же мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям. Но и мысль вечерняя отличается совершенным восхищением, которое ведомо живому огню. Многие полагают, что уже знают Учение, когда прочли его. Но лучшие Заветы остаются не примененными, ибо люди не желают понять их многоцветность. Так, смотрите кристалл Учения и при солнце, и при свете огней.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)