Старый 02.01.2016, 14:50   #29
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Озарение, Вступление

...Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать
свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она
будет садом прекрасно-целебным.
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по
ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа, как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих,
тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пойдет к ней бережно, светло
отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И,
бросив ненужное, он обретет простоту....

Можно бесконечно восхищаться краткостью и мудростью Учения.
Учение говорит,что жизнь наша должна протекать в самой гуще событий. Вот мы живем среди людей. Для людей написаны законы всякие и требуется законы эти соблюдать. А многие ли соблюдают? Много ли тех, кто соблюдает все законы?
Есть ведь законы несовершенные, которые регламентируют несовершенные отношения. Много таких законов, которые люди обходят через различные хитрые лазейки. Но я хочу сказать не об этих искусственных законах.
Хочу говорить о законах вечных и следовательно приближенных к Космическим.
Можно было просто указать на Библейские Заповеди и сказать исполняй.
Но это не отразило бы суть моего сообщения.
Каждый человек постоянно сталкивается с необходимостью регулировать свое поведение. Много чего не хочется исполнять человеку. Человек подошел к Учению и еще далек от совершенства. Ведь таких скоро будет очень много. Во всяком случае я так думаю. Учение дано человечеству, а не каким-то избранным.
Начинает человек читать Учение и пытается жить по-новому и применять Указания в жизни, но материя всегда очень инертна и сопротивляется всякому изменению.
Взять один из самых простых и понятных заветов: "Кто не работает, тот и не ешь!"
Но лень сильно распространена среди человеков. Как её преодолеть? Только преоборением себя любимого. Не хочу, но надо! Хочется выпить, покурить и еще кое-чего. Но нецелесообразно! И снова борьба и снова преодоление.
Хочется впасть в привычное раздражение, но вспоминаем об разнузданном астрале и пытаемся восстановить равновесие. Трудно даются нам все эти преодоления. Но тем радостнее победа!
Дисциплинированность вырабатывается долго и трудно. Кто знает сколько жизней должно пройти в устремлении к этому качества прежде чем оно станет совершенно естественным качеством человека?
Но у нас сегодня не так много времени, чтобы выработать эти качества. Множество людей на планете не успели наработать полезные качества до нужной степени и значит надо проявить дисциплину духа.
Если человек сделал что-то в привычном режиме по Учению и сделал это на подсознательном уровне, то трудно назвать это достижением. Другое дело когда человек совершает сознательные дела против своих привычек, но по Учению. Это уже движение вперед. Но делать всё это надо сознательно и не должно это угнетать человека. А если человек совершил маленький поступок по Учению и ходит дальше подавленный и угнетенный и все его существо сопротивляется новому образу жизни, то тогда дело обстоит невесело. И для такого будут закрыты все двери кроме одной двери - в тюрьму.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх