Старый 18.09.2004, 08:12   #17
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Тема освещена более, чем полно, однако, захотелось оставить некоторые свои заметки по поводу параграфа и размышлений о нем.
Привет Востока! – Я думаю, что Восток есть понятием не только географическим. Индия для нас – юг, «Ближний Восток» - юго-запад, а Америка – чистый и незамутненный Восток . Впрочем, относительно Америки Востоком будет Европа . Но есть в слове «Восток» нечто, что превосходит любую относительность понятий. Это – восход Солнца, которое есть духовным и физическим центром, Высшей Иерархией нашей системы. Потому «Привет Востока!» для меня – привет восхода Солнца, лучи которого идут на Запад, чтобы осветить предутренние сумерки человеческого духа.
Привет Искателям Общего блага! – Привет желающим превзойти границы личности.
Скажите: "Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден".
«– Ешь яблоко – зачем знать садовника?» (Восточная мудрость).
Принципы, а не личности – основа философии Веданты. Высший и Единый Учитель – наше высшее духовное «Я». Сам Владыка лишь помогает нам проявить силу этого высшего духовного «Я». Местопребывание индивидуальности Владыки, тем более его физического тела, может иметь значение для его личных учеников – и то, не всегда – но не имеет никакого значения для простых путников. Кому надо, тот будет знать. Кто позван, тот дойдет.
Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасноцелебным.
Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.

Мои проблемы прошлого – отсутствие дисциплины духа. С этим я пришел в это воплощение. Я утверждаюсь в ней теперь, а все предыдущее время этой жизни закладывал для нее основы, идя иногда очень непростыми путями. Что для меня есть дисциплина духа? Напряженность, планомерность, методичность в работе. И цельное и несломимое устремление. Судя по всему, в моих жизнях часто бывало так, что самость заставляла «скакать по верхам и вширь», при этом упускались самые важные и постоянные мелочи и намерения духа в ближайшем окружении и ближайших, мелких делах и мыслях. Я мог один раз совершить геройский подвиг, но планомерно работать каждый день и, во многом, ограничивать себя во имя качества работы – это было для меня чужим; хотя я и мог «упереться рогом» и серьезно углубиться в какой-либо вопрос, но, в общем, это было «всплесками», а не постоянным ритмом. Возможно, немного позже расскажу кое-что о том, какими путями мне приходилось изживать в этом воплощении эти качества. Пока что лишь могу сказать, что отсутствие дисциплины духа означает невозможность идти по пути, и очень часто угрожает катастрофическим нарушением равновесия, вплоть до одержания.

Цитата:
Сообщение от Венера
Дисциплина духа – это постоянная работа с качествами духа, иначе человека.
Уточню: постоянная и методичная работа, работа, которая предполагает определенные методы достижения.

"Когда же будет зов?"- Сергий говорил: «Иже успеет услышать голос Духа своего, над бездной вознесется». Постоянен зов нашего Духа, нашего высшего «Я». Всегда надо прислушиваться к Его знакам и Его голосу. Даже и спать надо чутко.
Прозревший в эволюцию пройдет к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. – Не может быть страха при познании своей истинной сущности – и сущности всего мира. Иначе чуры заслонят любой путь.
Спросят: «Когда же пригожусь?»
Скажите: «От сего часа и до века».
Нет ни одного явления жизни, которое можно было бы отделить от другого. Все во своем времени и на своем месте, и если хаос где-то пробил брешь, то вся цепь затрагивается. Потому нет ни одного дня, ни часа когда мы можем быть отъединены от общего труда Вселенной. Каждый воплощен со своей светлой целью, лишь бы он хотел ее достигать. Каждый может пригодиться – если захочет. А когда пригодится? От сего часа, и до века.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Воронина


Цитата:
Спросят: «Когда же приготовиться к работе?»
Скажите: «Не теряя часа».
– Тут же настраивает читающего на подвижность. Как только ты познакомился с Учением, тут же его применяй. Нет голословных лозунгов, только практические указания.

Цитата:
Когда же будет зов?»
Скажите: «Даже спите чутко».
– Готовит к настороженности, говорит о том, что позван и желанен каждый. И если ты с Учением, то оно должно заполнить всю жизнь и, даже сон не может быть вырван из контекста.

Цитата:
«Как же работать это время?»
Скажите: «Умножив качество труда».
Тут нечего добавить – подвижность сознания, подвижность и еще раз подвижность. Умение «переливаться» согласно велениям Духа, фиксируя свои достижения трудом на общее благо – чтобы достижения не было исключительно личными и, потому, бессмысленными.

И, бросив ненужное, он обретет простоту. – Простота – сила Господня. Для ее достижения надо скинуть бремя умствований.

Цитата:
Сообщение от Алексей
В завершение Даётся рассуждение о "приятностях" начала Пути. Это словно напоминание последователям, что мало восхититься перспективами, открываемыми Учением. Качество твоего огня (твоя эволюция) зависит лишь от твоего труда.
– согласен с тем, что в начале пути открываются перспективы, а потом надо их подтверждать своим трудом. Каков труд – таково и достижение.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Воронина
А отсюда получается, что удовлетворение человеческих желаний ведет к паразитическому образу жизни, уничтожению природы, это естественно отражается и на космическом пространстве, не говорю уже о загрязнении пространства всевозможными мыслями. Т.е. получается, что это не целесообразно и уж точно не на Общее Благо.
Цитата:
Иерархия (Первое издание: Рига, 1931.)
96. Если говорим — не имейте желаний, это не значит — что будьте бесчувственны. Наоборот, замените желание непреложным приказом чистой мысли. В этом приказе вы признаете все светлые силы и заставляете их токи действовать в соответствии с вашими чистыми устремлениями.
Будьте радостны. Будьте, будьте радостны не желанием, но устремлением духа. Будьте радостны не желанием ваших предков, но приказом всего сознания, чтобы создать ту же светлую нить, которая соединяет миры. Будьте радостны не удачей дел уже истлевших. Но знамением сужденного и уже отмеченного в свитках Грядущего. Будьте радостны не желанием покоя, но возмущением стихий, ибо лишь возмущение стихий будет служить вам, ибо нельзя понудить мертвое оживлять живое. Так поймите, что радость есть особая мудрость, и не оставляйте огней Света над остатками трапезы.
Не имеет значения почувствованное чувствами Земли, но будем прилагать сослужение всех частей Света. Ждите Меня, ждите явления помощи, но, ведь, не знаете, где именно, нужна помощь, и когда зазвучит последний час битвы. Но полагая на Нас все сознание, и зная, что не замедлим — строите нерушимый мост и собираете сокровище мощи.
Может быть, помощь очень нужна — дайте судить Нам, ибо время полно, и за морем уже вступают столбы Света!
Заменить желание непреложным приказом чистой мысли можно только в том случае, если сознание прикасается и просвещается сиянием Вечного, Духа в нас. Тогда можно быть радостным устремлением духа. Личное относится к частному, прикосновение к Духу рождает деяния общего блага, поскольку Дух вмещает в себе целостность всего. Частичность личности рождает заблуждения. Как говорила Е.П. Блаватская: «То, что в моих книгах принадлежит лично мне – неистинно».


Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа - крылья! – Совершенная кооперация Общего Блага – степень слезы серебряной. Начало кооперации – выбор жить по велениям Духа, лишь бы только знать, в чем они состоят. Но совершенно скооперироваться на Общее Благо может только тот, кто необратимо превзошел границы личности и видит глазами другого, слышит ушами другого и чувствует сердцем другого. Кто может совершенно вместить (не ощутить и по сознанию вместить, что возможно и на предыдущих ступенях, а совершенно вместить) чужую боль и радость, как свою. Потому это высшая ступень пути Земли – и начало пути в Беспредельность.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх