Старый 22.12.2016, 09:38   #99
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 5 часть

АРУТЮНОВА Ирина Альбертовна, НРК
Я в Национальном Рериховском комитете представляю общественность.
Ту самую, о которой здесь много говорили, и может быть своих коллег, которых здесь нет, к сожалению. Это Международный Совет рериховских организаций. Почему представляю, потому что мы все прошли лихие времена безвременья, так скажем, когда культура в России была отодвинута и вот те общественники, наши, мои коллеги на местах, более 200 организаций общественных, которые своими силами, на свои средства с энтузиазмом и горением, которое принесло учение Рерихов в новую страну, проводили выставки, были выставки репродукций, проводили передвижные выставки из МЦР и везде это прошло по всей стране.
И это заслуга исключительно общественников.
Этих людей, которые, понимаете, только энтузиазмом это продвигали.
Поэтому отодвигать в сторону энтузиазм и горение этих людей ни в коем случае нельзя. Это огромный потенциал, это чистый огонь сердец, который нужно обязательно понимать, почему они сейчас не с нами?
Почему их нет? Потому что они не за свои места, не за карьеру, не за зарплату, а просто за идею. И это прекрасно.
И то, что уровень их невысок, но извините, Учение Рерихов и дано было в Россию, чтобы преобразить. Эта красота должна всех поднять.
И страну эту поднять на другой уровень.
Это для них же оно и было.
Поэтому говорить о разрушении в этих стенах и в этот день общественного музея ... только сотрудничество, находить пути и это я считаю задачей государственных чиновников путем, я не знаю, собственного преображения находить эти пути.
Как достучаться? Как протянуть руку? Как соединить это для того, чтобы эти люди поняли.
Все, что там не правильно оно уйдет.
Мы живем в новой стране и в новых условиях.
И я за сохранения общественного музея и за создание государственного музея, но не ценой разрушения нашего музея общественного.
Потому что посмотрите, сколько людей прошли школу МЦР?
Как можно свой альма-матер хотеть, чтобы его не было?
Он это будет, это принесено, это уже построено.
Не надо повторять историю России, когда мы разрушаем и на осколках опять что-то выстраиваем.
Надо сохранять самое ценное и двигаться вперед.

ЯКОВЛЕВА Галина Анатольевна, Международная Лига защиты культуры (МЛЗК), НРК
"Я хотела бы поддержать предыдущего выступающего и сказать о том, что поскольку Россия, как записано в нашей Конституции, является социальным государством.
В социальном государстве, прежде всего, развивается гражданское общество, развивает свои различные формы, институции, в том числе общественные организации, некоммерческие организации, которые работают в социальной, культурной сфере.
И таких форм культурных должно быть как можно больше.
Среди них могут быть музеи и галереи.
И если мы себя позиционируем социальным государством, то мы должны поддерживать общественные музеи, которые уже созданы и успешно работают.
Я хочу сказать, что, к сожалению, вы знаете наша культура финансируется по остаточному принципу.
И до сих пор, пока она, к сожалению, ущербна.
Но нельзя допускать того, чтобы государство поглощало общественный музей и институции.
Дело в том, что за общественными институциями стоит огромное количество людей. И надо говорить о том, что общественный музей НКР, созданный при МЦР это уникальное пространство культуры, которое успешно развивается, интересно работает, приносит новые формы и необходимо его всячески поддерживать.
Мы говорим сегодня вот здесь на КС о создании государственного музея. Создавайте. В новых зданиях, находите новые площади для него.
Тем более, что ЮНР передал государству огромное количество картин, которые томятся где-то в запасниках. Они не доступны жителям России.
А мы жители России. Поэтому пусть будет государственный музей, пусть будет общественный музей.
Нельзя создавать государственный музей за счет разрушения и уничтожения успешно действующего общественного музея.
Я абсолютно поддерживаю академика Лихачева Дмитрия Сергеевича, которого здесь все глубоко уважают, который говорил о том, что нельзя создавать культурную институцию одну государственную (и он писал государственный музей Рериха) за счет уничтожения общественной культурной институции. МЦР, который он считал жизнеспособным, выполняющим важную просветительскую функцию для народа, и который необходимо сохранить.
То, что здесь сегодня говорится о государственно-общественном партнерстве. Но позвольте, в законе "Об общественных объединениях" (статья 51) четко сказано:
Впредь до создания законов о общественно-государственном и государственно-общественном партнерстве все действуют на основе законодательства, которое других форм, кроме государственных не предполагает.
Поэтому общественному музею НКР, который создан в соответствие с волей СНР, дарителя наследия Рерихов, - необходимо быть.
Он должен существовать и он будет".

Реплика Т.К.Мкртычева: «Я уверен, что общественный музей будет существовать. Совершенно определенно. Это дело, действительно, общественников. У меня нет никаких сомнений, что общественность будет поддерживать музей НКР».

ИВАНКОВА Татьяна Алексеевна, Кировское рериховское общество (РО)
Поблагодарила Р.А. Григорьеву за добрые сердечные слова за объединение, без разногласий.
Поприветствовала создание государственного музея НКР, который будет накопителем тех картин, которые сейчас все в запасниках.
Выразила свою позицию, что создание этого музея ни в коем случае не должно быть уничтожениеv ни МЦР, ни общественного музея имени Н.К.Рериха. Только по одной причине, что они уже созданы в истории. Поэтому если будет разрушение, то это будет позор для России.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)