Старый 19.12.2016, 23:58   #37
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 2 часть

РОСОВ Владимир Андреевич, зав. отделом «Наследие Рерихов», ГМВ
Подтверждает правильность цитаты З.Г.Фосдик о том, что Мемориальный кабинет в ГМВ назван зерном будущего государственного музея Рериха.
"З.Г.Фосдик как никто другой понимала, что такое государство для России.
Те, кто читал её дневники, опубликованные в нашем музее, нашим отделом, о поездке Рериха в 1926 году в Москву и на Алтай, тот прекрасно знает, что сам Рерих и сама З.Г с Морисом только тем и занимались, что ходили в кабинеты высокого начальства, обивали пороги. Они вообще не могли шага сделать. Ничего не возможно сделать в России без государства. Ну уже так устроена от царя-батюшки, от Романовых и от варягов. Устроено так, что мы ничего не можем без государства сделать. Но это такая форма нашего существования. И связано ли это с сознанием человека, характером нашего народа, но тем не менее государство делает свое решающее дело в любом угловом построении.
Вот Тигран Константинович сказал о том, что музей будет делать каталог, что мы имеем большие планы, научные планы... Сложно. У нас в отделе 3 человека. Плюс Тиграна Константинович, который нас направляет. Очень сложно что-либо сделать большое при таком штате. Конечно, нужен государственный музей, нужны люди. Потому что для того, что что-либо сделать нужны руки и сам государственный музей сможет вряд ли что-либо сделать без общественности. Тема сегодняшнего собрания это роль общественности в создании государственного музея, это взаимодействие. И я хочу это продемонстрировать на одном маленьком примере как это могло бы быть. Вот перед вами стоят выставленные книжечки, которые мы издали в этом году. Только лишь в этом году, 4 книги. Это издано музеем под эгидой отдела, но я вам должен сказать, что если бы не общественники, если бы не люди, которые работали над этими книгами, занимались редакторской работой, корректорской, собирали материалы для примечаний и т.д. и т.д., то вряд ли эти книги появились бы". "Книги выходят. Это общий продукт государства и общественных организаций. И просто обычных людей. Мне кажется, что будущий государственный музей, формы его работы в науке или в выставочной работе, или иной какой-то работе, - просто немыслим без людей, которые любят Рерихов. И таких форм взаимодействия можно найти много. Главное, чтобы мы любили друг друга и с уважением друг к другу относились. Тогда все будет прекрасно, организованно, все будет развиваться. Наследие будет развиваться, потому что только через сотрудничество можно что-то сделать. Будем ссориться, ну так и будем ссориться. Будем сотрудничать - тогда честь и хвала, и Рерих будет радоваться."

КЛЮЧНИКОВ Сергей Юрьевич, психолог, директор издательства «Беловодье»
"Сейчас очень сложная ситуация и с рериховским наследием и с РД.
Я в рериховском наследие вижу как материальную составляющую, связанную с картинами, книгами, информацией и вот то духовное, глубинный план, связанный с преображением человека, то о чем говорили Рерихи, о чем говорили Учителя, стоящие за ними. Об этом тоже не нужно забывать. Если две стороны этого Наследия будут усваиваться, то тогда все будет хорошо.
Если мы будет делать ставку, например, только на духовную составляющую, то тогда РД может превратиться в эзотеризм и в мистику. Не будет связи с структурой, не будет связи с государством, с общественными делами.
С другой стороны. Если, скажем, в Музее Рериха не будет совершенно вот на эту философскую, духовную часть обращать внимание, то это будет примерно как в советское время. Когда различного рода партийные деятели говорили, что есть гумманистически-настроенный великий художник и мистически-настроенная жена, супруга. И таким образом, единое Наследие разделялось на две части.
Конечно, сейчас ситуация очень сложная. Думаю с властью, которая имеет место ... Наверно она еще будет продолжаться... И здесь очень важно не делать каких-то лишних движений, не сориться, не конфликтовать.
Мне кажется, что нужно, прежде всего, рериховским организациям, энтузиастам объяснять, что само Наследие Рерихов никогда не было ориентировано на ..., вернее даже сами Рерихи никогда не были ориентированы исключительно на сотрудничество с общественными организациями. Существенный пласт взаимодействия с государством всегда присутствовал.
Ты победитель лояльности, говорилось в УЖЭ. Рерихи никогда не были какими-то диссидентами.
Вопрос иерархии. Многоплановый, многоуровневый вопрос. В том числе когда решались какие-то серьезные вопросы, то прежде всего, Рерихи обращались к государству, а общественные организации уже потом ...
В Америке было по-другому, потому что у нас разные менталитеты, разные подходы. Здесь, действительно, Владимир уже сказал, что в России невозможно обойти государство. Тем более в данный исторический период. Поэтому можно много и цитат и примеров найти и набрать, которые подтверждают именно вот эту линию Рерихов.
Ну, конечно, будущий музей, как мне кажется, должен привлечь к себе как можно большее количество общественных организаций. В достаточной ли степени они информированы о том, что у нас происходит? Я думаю, что здесь есть серьезный пласт работы. На местах не всегда и не все знают о том, что происходит. И то, что создается такой портал, например, - это исключительно полезная, хорошая вещь.
Если создается портал, то, наверно, там нужно предоставлять работать для каких-то дискуссий или информирования.
И если, например, создающийся музей, или сейчас созданный уже, например, проводил бы тоже какие-то чтения по масштабу может быть и ...Я думаю, что есть возможность превосходить то, что делается 8 октября в других местах. Я думаю, что даже самые упертые какие-то рериховские общества рано или поздно подтянутся, если увидят, что здесь их принимают, что здесь их слушают, что здесь все на серьезном солидном уровне делается. Поэтому такого рода работа, наверняка, была бы очень и очень полезна.
И самые разные пласты затрагивать. и то, что связано с искусством. И то, что связано, скажем так, с востоковедением, этот пласт Учения. И то, что связано с философией, психологией, потому что в ЖЭ громадная составляющая это внутренняя работа человека, значение которой будет возрастать.
Я думаю, что на сегодняшний момент наше государство пока еще не совсем, так сказать, готово принять вот эти идеи.
Есть некие иллюзии, что традиционные ценности, связанные с религией они позволят решить все вопросы.
Я думаю, что государство испробует вот эту возможность.
Но когда кризис будет нарастать, а кризис все-таки, действительно, он имеет место, то здесь проявится возможность использовать потенциал Наследия для работы с людьми, для несения мира, для одухотворения, для оживления культуры. Потому что очень часто то, что происходит в нашей культуре далеко от идей света, от идей преображения человечества. Поэтому это будущее, наше будущее.
И в завершении хотел бы призвать к терпению, я думаю, что это будет длинная такая, непростая, но очень благодарная работа.
Я не сомневаюсь, что значение Рерихов будет возрастать. На нас всех великая ответственность, - как мы общественные организации и отдельные группы людей сможем помочь государству и музею стать заметным явлением в культуре России".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)