Старый 29.09.2011, 16:16   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия учит воровству?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Например, слово "Каббала" Блаватская правильно трактует как Получение, но если Лайтман говорит о получении Высшего Света, то Блаватская о получении устного Знания от предков. Дальше я не вникал в другие ошибочные по-лайтману трактовки каббалы ЕПБ, но вот что ещё. В 2004 году Лайтман в Институте Философии РАН защитил докторскую диссертацию по философии о теории познания и каббале. Там как необходимый элемент для него было изучение трудов Блаватской, и он, изучая их, пришел к выводу, что она не достигла полной реализации, до которой может дойти каббалист, и что ее знания каббалы были не полные. Сам я этой диссертации не видел, но с интересом бы полистал, если кто достанет.
Вообще-то Лайтман не просто говорил о её неграмотности в Кабале, но и считал вообще сумасшедшей (являясь врачом и не имея тому подтверждения) См. Лайтман о Блаватской и Рерих

Но лично я не решаю это противостояние в пользу Лайтмана. Возможно в отдельных моментах его трактовка и будет более верной, но в отдельных вернее будет Елена Петровна. Так Лайтман считает весь "ветхий завет" символическим, в то время, как Блаватская кроме символизма указывает и на реально существовавшие фигуры.
Важно понимать, что Лайтман - на сегодняшний день - это не Каббала, а трактовка Каббалы Лайтманом и его учителем, что это не единственно существующая трактовка! Поэтому Блаватская излагала всё со своих позиций, а Лайтман со своих и у обоих есть чему поучиться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх