Старый 17.03.2019, 17:40   #19
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?
В книгах Учения Живой Этики я не нашел определения термина "Общее Благо".
Наверное это то, что будет полезно для эволюции всех людей планеты Земля.

Скорее всего, Общим Благом является будущая Мировая Община,
которую во времена СССР называли словом "светлое будущее".

О недостатках насильственного коммунизма немало говорится в книге
Община (Урга) - во второй редакции этой книги Община (Рига) упоминания
о Марксе и Ленине были убраны, и второй вариант стал более нейтральным.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Например, у Гитлера был лозунг "Германия превыше всего". И для него наивысшим благом было то, что является благом для его нации - расширение жизненного пространства его нации, улучшение уровня жизни его нации и т.п. Соответствует ли деятельность Гитлера тому что называется "Общее Благо"?

Вот какой критерий встречается в Гранях Агни Йоги:

Цитата:
1968 г. 209. (Апр. 9). Мы Определяем значение человека по тому, ценен он для эволюции или нет, и в соответствии с этим Помогаем. Если все энергии человека направляются по каналам личных, эгоистических интересов, то в случае оказания Помощи силы Наши прольются напрасно, ибо все личное, малое обречено. Но если деятель полезен для Общего Блага, Мы Помогаем даже в тех случаях, когда он далек от Нашего Учения. Помощь Наша оказывается широко. И изобретатели, и писатели, и служители искусства, и общественные, и религиозные деятели часто получают помощь от Нас. Среди тусклых аур землян Мы Отыскиваем те, которые начинают светиться, чтобы направить их и помочь. У нас много помощников во всех мирах. Воинство Света достаточно многочисленно, среди них близкое к Иерархии положение занимают ученики. Часть их живет в Ашрамах, как плотного, так и Тонкого миров, часть находится в миру и принимает деятельное участие в делах обоих миров. Особо важную роль играют посланники Наши. Они обычно выполняют миссии исторического значения и несут Поручения Наши. Твердыня и Братство живут и работают ради человечества и его блага.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх