Старый 04.07.2016, 10:30   #143
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и Министерство культуры

> Вы заметили, что в теме всего несколько человек постоянно пытается строить доказательства своей правоты
> путем унижения собеседника, личных выпадов, оценки его качеств.
> Может быть дом дружелюбия начать строить с решения этой проблемы?
Я всю ветку не читал (только ваши ответы), поэтому за всех не скажу.
Но дружелюбие не прикажешь. Можно только в себе его растить.

> Может быть кому-то выгодно держать ситуацию в постоянной поляризации, конфликта?
> Может кто-то получает от этого "дивиденды"?
Конечно, это те самые известные нам силы, которым крайне выгодно стравливать тех,
кто в противном случае мог бы (и должен был бы) делать полезную работу в обществе,
дабы распространять (своим примером и состоянием прежде всего) духовность среди людей.

> Во-первых, я не хочу "уничтожить музей". Выше я описал свое мнение по этому поводу. Вы, наверное, не заметили.
Не заметил. Сейчас прочитал.

>Вообще-то от ГМВ было предложение о создании совместной экспозиции.
Предложение прекрасное, но оно может быть принято только при доброй воле обоих сторон.
Сейчас же одна "добрая сторона", сделавшая это предложение, отбирает экспозицию МЦР силой.
Это рэкет.

> Но есть же приведенное выше письмо С.Н.Рериха. Доступ должен быть отрыт всем желающим,
> решение о публикациях должно происходить коллективно экспертно, а не единолично.
Доступ к архиву - к той его части, которую можно было бы сделать доступной - возможно и существовал бы уже сегодня,
если МЦР мог работать. Но условия сейчас таковы - каждый месяц кто-то из недругов насылает на МЦР проверки и
открывает судебные дела. Так что с архивом подождите, точнее поблагодарите этих недругов.
Пока они (эти недруги) будут поддерживаться частью граждан страны, МЦР вынужден будет не работать, а обороняться.

> Послушайте, diant, речь не идет о "секретных материалах",
О них тоже идет, увы.
Не зря СН говорил о содании группы из 5 человек-экспертов (включая доверенных лиц).
Их тогда было двое, через год добавился Житинев. Уже трои. Почти.
И каков итог. Исключение Житинева подписал сам СН. Человек просто перепутал, воруют тут или строят.
Рыбаков, увидев, расхождение в политике с Шапошниковой, прибежал к СН.
Помните, что сказал СН? - "Подождите, я все заню, все уладится. Только не уходите!" Но Рыбаков ушел, не стал бороться.
Осталась из троих только одна. Поставьте себя на место СН. Он думал, что хотя бы доверенные смогут между собой ладить.
И смогут решать вопрос о доступе и публикации архива. Вот вам и комитет из 5 человек.
А между тем есть люди, руки которых очень тянутся к этому архиву, потому что они живут своими "открытиями",
часто не задумываюсь, принесут ли они пользу или навредят.

> А опубликовано оно во втором томе писем С.Н.Рериха (стр. 378 ).
Точно! спасибо.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх