Старый 21.02.2007, 10:18   #286
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и теософия

Мигрант, я как раз хотел чтобы вы привели любую цитату из АЙ, а я бы показал её практическое значение. И вы удачно привели.
Вот эта цитата обращает внимание читающего на Сердце, как на самостоятельно мыслящий и чувствующий орган, как на единую связь с Учителем и Иерархией.
Любой человек, даже не особенно продвинутый по части осознания языка Сердца, после этих строк просто начинает думать и быть внимательнее. Он начинает обращать внимание на то, о чем ГОВОРИТ его сердце. Хочет он того или нет, но концентрация внимания, как только он начал думать над этими строками происходит.
И подсознание человека получает ЗНАКИ. Это прежде всего знаки того языка, на котором с ним общается его сердце.
И тогда происходит постепенно работа над РАСПОЗНАВАНИЕМ его языка. И вдруг человек замечает, что к привычному Сердце относится по разному. Что часто он сознательно заглушает его голос, чтобы удовлетворить свои потребности, диктуемые привычками.
Кто-то откажется от концентрации внимания дальше и не будет обращать внимание на голос Сердца, который очень тих и часто ненавязчив.
Но даже минуты осознания голоса Сердца дадут незабываемые переживания. И он в глубине своего сознания никогда не забудет о них. И приходит время, когда все обращается вокруг в тлен, в страдания, а голос Сердца становится единственным центром, вокруг которого сохраняется тишина и покой и радость.

Вот, что я понимаю под ПРАКТИКОЙ АЙ.
ОНА СВЯЗАНА С РАЗВИТИЕМ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА!
Какой бы Основы Учения не касались строки, понимание их начинает медленно входить в жизнь каждого, кто читал, кто начал думать. И по моим наблюдениям это происходит очень глубоко, в каких-то глубинных слоях сознания. Ибо в данной цитате МЫСЛЬ О ЗНАЧЕНИИ СЕРДЦА - огненная. Она от духа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх