Старый 21.12.2017, 10:48   #65
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

«В некий сельский храм пришёл однажды известный своей прозорливостью старец и видит, что бес, нарядившись проповедником, произносит перед народом поучение с амвона. Народ внимательно слушал. Прислушался и старец к словам, которые произносил переодетый проповедником бес, намереваясь уличить его тотчас во лжи. Но сколько ни говорил бес — всё в его словах было на удивление православно. После окончания проповеди, когда, отпустив народ, бес сошёл с амвона, старец обратился к нему со следующими словами:
— Ведь ты бес, я узнал тебя, — сказал старец.
— Точно так, — ответил бес.
— Я искал поймать тебя на слове, но не нашёл ничего неправославного, — сказал старец.
— Я старался, — ответил польщённый бес.
— Для чего же ты это делал? — удивился старец.
— Я говорил с холодным сердцем, — пояснил бес, — и знаю, что люди, которые меня слушали, поступать по моим словам не будут. А этого для меня уже достаточно».

Говоря о распознавании Высших Сообщений, нельзя не сказать о том, какая внешняя форма обычно соответствует этим Сообщениям. Какие привычные критерии имеем мы, когда выносим суждение о любом определённом тексте? Как можно охарактеризовать саму речь?
Первое, что приходит на ум - красота мысли, выраженной ясными и точными формулировками. Если речь идёт о сокровенном, то ясность и логическая связь имеют лакуны, которые должен заполнить сам читатель. В иных случаях, текст должен являть взаимосвязь, цельность, ярко доносить основную идею автора. Добавим простоту изложения, убедительность, сдержанность, искренность и сердечность (см. притчу).
У Сокровенного Учения, свой неповторимый лаконичный язык, подобно океану имеющий глубину множества уровней понимания. Они открываются читателю по мере расширения его сознания. Форма комментариев, таких как записи Б.Абрамова, имеющих целью помогать на подходе и штурме вершин сокровенного, предполагает иную форму речи, менее краткую, зато более доступную.
В самом Учении сказано: "Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их - невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением." (Агни Йога 106)
С этим пониманием мы можем подойти к оценке предоставленных antares текстов. И не только. Из сказанного видно, что иногда простых критериев хватает, чтобы понять качество источника записи.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 21.12.2017 в 10:53.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)