Старый 25.04.2013, 16:49   #56
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царица небесная - Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском?
Например, Время и Движение.
Вполне может быть, но я то имела ввиду не столько объяснение по русски, сколько словесное понимание сути. Может тут понадобился бы перевод с древнего санскрита.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
А мне казалось, что именно Женское Начало превалирует и Творит после Разделения на Две Ипостаси.
Вам просто показалось. Для Творчества нужны оба Начала, но в роли Творца выступает Субъект, в котором и находится момент превалирования.
Моё "показалось" - игра слов просто. Вы совершенно правы (всяк поймёт), что для Творчества нужны Два начала, но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.


Цитата:
Пуруша - это "человек" или Творческий Субъект. Пракрита - это "природа" или Два Начала. Пуруша осуществляет "трение" Начал. Если оно есть - значит в Субъекте горит Огонь Творчества и Субъект жив. Если его нет - "трение" прекращается, Огонь угасает и пуруша "скорее мертв, чем жив".
Вот вот эти словосочетания для меня скорей ...полумертвы,чем слегка живы. Ведь всё очень и очень относительно. Сам Огонь Творчества может проявляться в настолько громадном диапазоне, что трудно Его правильно оценить. Но вот так понять можно, что если огня такого нет, то двое нейтральны (хоть в одном, хоть сами по себе), а когда он появляется, то уже вместе с потенцией к творчеству. Тут и не за горами и сам продукт такого творчества.

Последний раз редактировалось m_maria, 25.04.2013 в 16:50.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх