Старый 08.04.2013, 15:04   #46
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Бодхисатвы

Цитата:
у меня несколько иной ход событий, а именно - вот когда-то давно зацепила меня озвученная фраза из Евангелия от Иоанна "если зерно падши в землю не умрет, то останется одно, а если умрет то принесет много плода" и я начал думать "что бы это значило?"... т.е. говоря языком АЙ мысль означенная пустила во мне корни... и в процессе этого роста этой мысли в процессе времени стали подтягиваться какие-то факты,какие-то цитаты из Учения и всего что на глаза попадается...
О смысле "смерти зерна в земле", о Законе Жертвы и о том, какое выражение принимает этот Закон в человеке, Вы можете также поразмышлять при прочтении:
http://psylib.org.ua/books/shmak01/txt12.htm
Цитата:
Путь эволюции человека - это путь непрерывного роста состава, как следствие непрерывного течения впечатлений. Человек на пути своей жизни может только приобретать, потеря есть в принципе nonsense. Падение есть лишь потеря власти над своими элементами, утрата способности их одновременно обхватывать в своем сознании. Атман человека, как аспект Божества, должен постепенно собрать воедино все элементы свойственного ему относительного мира. Развитие человека идет по закону пирамиды: чем большее количество элементов растворено в его составе, тем выше достоинство их общего синтеза, - совокупного самосознания человека.
и т.д.

Дабы не заподозрили в распространении ереси, "переведу" процитированное: духовные накопления в человеке навсегда останутся потенциальными и абстрактными добродетелями, если он не наберется мужества избрать вполне земной путь проб и ошибок, который единственно означает непосредственный опыт, достоверное знание и возрастающую мудрость.
"Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить." Не сверху вниз нисходит Христос, а снизу вверх восходит. А движение сверху вниз называют нисхождением Святого Духа. От Которого должно Христу родиться. Явление человеческих бодхисаттв - явление того же самого характера.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.04.2013 в 21:15.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх