Старый 29.10.2008, 13:31   #52
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вл.Соловьев "Чтения о Богочеловечестве", стр. 174-175 (Чтение восьмое): То, что только во времени явилось, во времени же и должно исчезнуть; бесконечное существо после смерти никак не вяжется логически с ничтожеством до рождения.
Вообщем-то можно уже тему не обсуждать, с "логикой" у Христа было сложно
И вообще рассуждение Соловьева - рассуждение Соловьева и не более того.
Тем более: "Однако, по словам Трубецкого, позднее Соловьев освободился "от оригенистского заблуждения своей молодости".

По моему вполне вяжется: Небыло, было создано, существует вечно. Что тут не логично?
...
Вы, наверное, спутали Христа с Тертуллианом, который говорил - "Верую, ибо абсурдно".
Вообще к вере я отношусь хорошо, но зачем же верить всем подряд? Я считаю верить можно Богу, Христу, но утверждения простых смертных участников Архиерейских Соборов нужно проверять на предмет разумности и логичности.
Вы же, современный человек, не верите уже, что Вселенная была сотворена шесть тысяч лет назад? Или, что Бог это что-то вроде человека, восседающего где-то на Небесах? Или что звезды это дырочки в Небесном своде, через которые пробивается Божественный свет?
Ну, ладно, это я увлекся в сторону. Про логику Соловьева. Вообще, это логика любого мыслящего христианина, что Мир тварный - существует только во времени, а Мир Божественный - существует в Вечности, т.е. он Вечен, Един и Неизменен. Понимаете? Движение и изменение происходит во времени; а Вечное оно на то и Вечное, что изначально существует в своей полноте - ничто в нем не может ни убыть, ни прибыть. Поэтому и души человеческие изначально существуют в этой Вечности Бога. Либо они сотворены "из праха и в прах уйдут".
"Чтения о Богочеловечестве" Соловьев прочитал и издал уже в зрелые свои годы. И отказаться от своиз воззрений на предсуществование душ он, как человек ясно мыслящий, не мог. Без этой идеи было бы логически ущербно центральное понятие его творчества - Богочеловечество, которое в свою очередь основывается на учении о Софии-Премудрости, к которому Соловьев возвращался всю свою жизнь. А Вы знаете, что такое София по Соловьеву? Это что-то вроде Мировой Души, Совечной Богу, и содержащей в себе как целом все индивидуальные человеческие души. Опять без идеи предсуществования душ - никуда.

Ну да ладно, это действительно всего лишь мысли Владимира Соловьева, не всем понятные. Хотя Церковь на эту "крамолу" глубоко христианского мыслителя никак не отреагировала.
Но у меня к Вам в таком случае встречный вопрос - а Вы знаете хоть одного христианского мыслителя, который опровергал бы идею перевоплощения человеческих душ? Ну, то есть который с Библией в руках показал бы в чем и как эта идея противоречит Святому Писанию? Понимаете, не просто "нравится-ненравится" - а в чем не согласуется с христианским Учением.
Буду благодарен Вам, если Вы приведете здесь, или дадите конкретную ссылку на такие аргументированные опровержения идеи перевоплощения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх