Старый 07.08.2019, 13:30   #581
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я говорила о том, что за многие годы в группу не вливаются люди со стороны.
То есть практически вообще. Старое поколение уходит, а притока новых людей нет. Вообще нет. Разве это правильно? Значит есть какая-то проблема.
Эвиза,
то, что в старые группы-кружки не вливаются новые молодые люди - процесс, мне думается, вполне закономерный.
Группы ведь объединены по качествам и энергиям, за несколько лет общения и совместной деятельности образовывается некое уникальное энергетическое пространство.
Другим людям ("с мороза", так сказать) - новеньким - архисложно или даже невозможно войти в этот сплоченный круг.
НО всё-таки:
новые молодые люди нового поколения (которое иное по своему мировоззрению и мировосприятию)
организуются в похожие "ячейки общества" близких по энергии и качествам друзей.

И это нормально, и даже эволюционно! ))

Взаимодействовать можно через конкретное общественное дело
(например, экологические рейды, помощь домам престарелых и т.д.)
И совсем не обязательно афишироваться как рериховская группа.
И совсем не обязательно (и даже нежелательно) заявлять себя как неких "аксакалов"

Iva, Вы правильно пишите, что за несколько лет в группе образуется уникальное энергетическое пространство. Им друг с другом комфортно, а кто пришёл другой со стороны и внёс свою энергию - уже не комфортно.
Надо ли нарушать комфортное такое состояние?
Придёт со своей энергетикой и разрушит ещё чего доброго группу. А может быть он вообще засланный казачок от недружественных сил.
Кстати, наблюдала такие вещи со стороны. Принимают в такую группу новенького (который правда давно с ними в других делах участвовал) ни им не комфортно, ни ему. Все мучаются.
Как быть? Может быть тщательнее делать отбор в группу? А может быть учиться группе быть более гибкой?
Я думаю, что и тот и тот вариант подходит, смотря по обстоятельствам.


Iva, вот Вы пишите:


новые молодые люди нового поколения (которое иное по своему мировоззрению и мировосприятию)
организуются в похожие "ячейки общества" близких по энергии и качествам друзей.


А они новые-то группы по АЙ есть? Где есть молодые поколения.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх