Старый 02.01.2009, 12:39   #20
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
На самом деле не разделяется жизнь на внутреннюю и служения обществу. Мы, ведя внутреннюю работу по усовершенствованию себя, служим обществу!
Хм, я вообще-то не о разделении жизни, а о реакции. То есть о непротивлении злу, когда оно направлено лично на вас. Вспомните Христа, ведь он пошёл смиренно на крест, но до этого выгнал торговцев из Храма. То есть можно смириться с тем, что вас отругали в трамвае, наступили на ногу, двинули по шее в метро, но... совсем другое отношение должно быть к обществу, которое плодит бездомных детей и старушек, просящих милостыню...
Цитата:
Процессы, протекающие в мире, не всегда нами оцениваются верно, мы не видим той длинной эволюционной линии, что протянута во времени...
Почему не видим? И если вы не видите, то почему не допускаете, что я вижу? Развитие общества - это моя профессия, она так и называется - идеология.
Цитата:
Тьма в мире укрепляется, как может, с отчаянием погибающего..., она берет под влияния темные и неокрепшие сознания, она укрепляется на основных слабостях человеческих, она раздувает и эксплуатирует основные инстинкты человека-животного...
С констатацией ситуации я согласен - тьма укрепляется. Впрочем, это даже слепому видно, вернее он ощущает это другими рецепторами, но тем не менее, большинство согласно с вами... Дальше-то что? Пусть укрепляется? То есть Учителя и весь Космос трудится, то есть Творит Свет, а мы? Опять только через самоосветление? Дескать, пусть мир крепчает во зле, мы-то всё светлее, всё ярче и всё краше... Ведь именно это вы и говорите тут:
Цитата:
Мы же, избравшие путь света, можем быть нужными и полезными лишь укрепляя светлые силы в себе, тем самым укрепляя их в мире.
Етси, милая, я не ругаюсь с вами. Ради Бога не подумайте, что это нападки. Просто вы привели некие свои аргументы слишком поспешно, не подумав о некой иной грани своих слов. Ну а моя задача была показать их ошибочность. Не более того. Поэтому, со всем моим уважением, примите мои аргументы спокойно и никак не против вас. Просто таков жанр - "дискуссия" называется...

Последний раз редактировалось Migrant, 02.01.2009 в 12:41.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх