Старый 08.12.2010, 16:07   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
"Не убей" - это не качество духа, это проявление комплекса качеств духа.
C таким успехом много что в этой жизни мы можем назвать проявлением комплекса качеств духа

Цитата:
Если эти качества духа еще не наработаны - человеку следует их в себе развить. Этому и учит Живая Этика - почему, зачем и как. Это есть Путь самосовершенствования через Этику Жизни - и это есть Путь Йоги, Агни Йоги.
Согласен.
Только Вы так и не уточнили, что за качества духа чтобы мы могли сравнить их тношение к культурно-просветительской деятельности рериховских организаций.

Цитата:
А концентрация, медитация и т.п. ступени классической Йоги - которые там поставлены выше ямы и ниямы - здесь, в Живой Этике, есть лишь вспомогательные методики для главного, для развития качеств духа.
По-моему, Вы путаете цель, метод и средства.
Например сосредоточение в буддизме махаяны имеет такую же роль, как и в Агни-йоге, но методы его развития немного различны.
Ну а если уж говорить предметно и ближе к практике, то концентрация - это тоже одно из "качеств духа". Возможно Вам она более знакома под именем "воля".

Цитата:
Поэтому на Ваш вопрос я и ответил, ранее опосредованно, теперь прямо - нравственность, в высшем понимании Живой Этики, смыкается с понятием духовности.
Если Вы решили крушить определения в принципе, говоря о единстве процессов и явлений (что вполне допустимо), то да, если же нет - то нет Ибо с таким же успехом я могу утверждать, что зерно в своём высшем понимании есть цветок. Улавливаете аналогию?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх