Старый 21.09.2004, 18:50   #52
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Сравнение неуместно. Учитель обладает просветлением и знает какое произведет это положительное действие на ученика.
Проблема в том, что знал учитель или нет - это не всегда можно адекватно оценить со стороны ученика.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ленон, изините, при всём желании не тянет...
Мне кажется, что Джон точно не заслужил оценки "низкой духовной сущности".

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я именно так и оцениваю людей, причем никакого другого способа на физическом плане пока не придумано.
Так можно не оценивать без необходимости. Т.е., в принципе, можно поделить весь мир на "черных" и "белых" по малейшим признакам и устроить бесконечное "мочилово за добро" - только есть ли в этом смысл? Не придем ли мы к фашизму в процессе деления людей на "первый" и "второй" сорт?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Та же АЙ говорит судить о людях по их поступкам. Пример опять неуместен,т.к. конечно же надо оценивать совокупность действий. Если мы вырвем из контекста одно наступание на ногу, то это будет то, что в социологии называют "ошибка выборки".
А если мы берем одни только книги, (причем, как мне кажется, достаточно символичные) и по ним достаточно негативно судим о человеке - это не может являться ошибкой выборки?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Если же мы берем святого, то его характер именно и проявляется в его мельчайших проявлениях и поступках. Если таковые отрицательны, то перед нами не святой.
Проблема в том, что мы не всегда можем оценить мотивацию поступков - т.е. одно и то же действие может быть как отрицательным, так и положительным, если совершено с разной мотивацией. Вот, например, казалось бы, курить - плохо. А Е.П.Б. курила, но Е.Рерих писала, что на Е.П.Б. была огромная нагрузка, поэтому это вполне простительно. Т.е. одно дело - отслеживать поступки человека на соответствие тем или иным схемам и на этом основании выносить "вердикт" - "светлый" или "темный" другое - попытаться, насколько это возможно, оценить мотивацию человека.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Нет, ну может с чисто художественно точки зрения или для племён африки это может быть и будет полезно. А для представителей конца пятой, начала шестой рас это будет вредно.
Опыт показывает, что современные люди, к сожалению, не всегда адекватно реагируют на намного более простые вещи, чем изложенные в книгах Кастанеды. Если посмотреть на многих сторонников АЙ (по идее, "эволюционный авангард" человечества), то, к сожалению, можно найти и сектантский уклон, и оголтелую "борьбу с темными" и медиумизм.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я сказал четко - с позиции АЙ. Т.е. если Вы считаете себя АЙ, то не должны читать и тем более примнять такие книги.
Ваша точка зрения понятна, но не совсем понятно, на чем она основана - что значит "не должен читать и применять"? Кто это запретил и почему?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Извините, а разве постижение по Кастанеде предусматривает неприминение наркотических и сильнодействующих средств?
Я читал его мало, но, насколько знаю, там только поначалу "кактусы кушают", а в последующих книгах от наркотических средств полностью отказываются и объясняется, что это ерунда. Тем не менее, я не говорю, что Кастанеду нужно принимать "за чистую монету" и выполнять то, что там написано - конечно, ко многому надо критически относиться.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх