Старый 30.12.2014, 18:48   #24
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Донецк:Декабрь в Новороссии

Пан-американская встреча по Пакту Рериха
(Сердечное спасибо Надежде Бикаловой).
Позвольте поделиться результатами Первой Пан - Американской Встречи по Пакту Мира и Знамени Мира, которая состоялась 27-30 ноября в г. Сальвадоре (Бразилия) Она собрала собравшая более 79 участников из 7 стран мира (Аргентина, Бразилия, Италия, Латвия, США, Чили, Швейцария). Встреча была организована Бразильским Институтом Пакта Мира и Знамени Мира имени Рериха.
Я была первым и единственным представителем от России. Некоторые участники говорили мне, что в первый раз встречают русского человека и слышат русский язык, на котором была дано учение Живой Этики. В начале своего выступления я передала участникам Встречи сердечный привет и любовь от всех россиян – изучающих и практикующих Живую Этику. В своем докладе я рассказала о русских корнях Пакта Мира и Знамени Мира, об истории Знамени Мира в Государственной Думе России, о знаменательном визите Алисии Родригас на Алтай, о Форуме Духовной Культуры, о работе над «Пактом о Мире» - документом для второй сессии Форума Духовной Культуры 2015 года, и представила свой проект «Пакта о Мире», переведенный на английский язык, символом которого остается «Знамя Мира».
По моей инициативе от имени участников первой Пан-Американской Встречи по Пакту Рериха и Знамени Мира были подписаны два документа. Первый - письмо поддержки «Пакту о Мире», подготовленного для второй сессии Форума Духовной Культуры 2015 года - в адрес Президиума Форума Духовной Культуры. Второй - в адрес генерального директора ЮНЕСКО - воззвание о провозглашении 15 апреля Международным Днем Культуры, в поддержку подобного воззвания из Литвы.
Такая была радость! Столько было Знаков Сотрудничества!
Оказалось, что в Бразилии, Аргентине, Чили существует много организаций, изучающих Агни - Йогу и пропагандирующих Пакт Рериха и Знамя Мира в течении последних двух десятилетий. Книги Агни-Йоги переведены на португальский и испанские языки. Делегация из Аргентинской организации “CASA DE LA PAX CULTURA” рассказала о визите наших соотечественников из Санкт - Петербурга, которые подарили Знамя Мира Парламенту Аргентины.
В разных странах Латинской Америки, следуя миссии Фрэнсис Грант, проводятся массовые акции о Пакте Мира со Знаменами Мира. Работа проводится в школах, университетах, выпускаются газеты и журналы, организуются семинары, встречи и т.д. Мне показали фотографии акций со Знаменами Мира в Чили, Аргентине, Бразилии – они были похожи на замечательную алтайскую церемонию, проведенную Алисией Родригас этим летом в Барнауле. К сожалению, Алисия Родригас не участвовала в конференции, хотя организаторы приглашали ее лично. Они мне сказали, что она работает со Знаменем Мира в Мексике отдельно от других Латино - Американских стран. Ее мало там знают, что, конечно, жаль.
Мы пока еще мало знаем наших латино - американских единомышленников, большинство из говорят на португальском или испанском, и немного - на английском. Столько там открытых сердец, пылающих любовью к Учению Живой Этики и несущих Знамя Мира как бесценное сокровище!
3 декабря состоялась встреча в Бразильском институте Пакта Мира и Знамени Мира имени Рериха, а 4 декабря – Avatar Foundation в г. Нитерой - организации, где впервые Агни - Йога была переведена с русского языка на португальский доктором Тригером и художником из Одессы Владимиром Борего.
И опять – таки - столько было вокруг красивых и духовных людей, говорящих о магнетизме наследия семьи Рерихов! Как приветствовалось русское Знамя Мира!
5 декабря в 12-00 по местному времени в Рио - де Жанейро по моей инициативе 5 участников Пан – Американской Встречи провели медитацию - молитву о Мире во всем Мире со Знаменем Мира у статуи Христа!
5 декабря еще было полнолуние, и к тому же верх горы окутал необычный для этих мест туман, который там бывает раз в год и в шутку его называют «руссо» (как символ туманной России). Мои новые друзья улыбались, говоря «руссо» и показывали на меня. Туман сделал это обычно многолюдное место в тот день закрытым для любопытствующих. Сила этого места и нашей медитации слились в мощный призыв о мире во всем мире…..
Через 20 минут к нам присоединились католические христиане во главе с падре Омаром, которые в полдень начали молитву в часовне, расположенной прямо под статуей Христа. Они вышли на площадку перед статуей Спасителя и мы все вместе славили Христа и молились о мире. Они - поднимая руки к Христу, мы – поднимая вверх Знамя Мира. Потом в часовне был концерт классической музыки. Мы просто вбежали туда, дрожа от холода и спасаясь от начавшего моросить мелкого дождя. Оказалось, что такая служба и такой концерт проводятся только один раз в месяц и именно в полдень.
На следующий день, 6 декабря было опять жарко - 38 градусов и статуя Христа стояла совершенно открытой, как и всегда на открытках. Тогда же состоялась встреча в музее сравнительного искусства в г. Нитерой, который расположен рядом с Рио – де – Жанейро. Директор Музея Луис Гуилхерне Вергара – доктор искусствоведения, защитивший диссертацию на тему о творчестве Н.К.Рериха. Он уже 20 лет изучает Агни – Йогу. Он и его музей, построенный как совершенная чаша Грааля на берегу океанского залива, открыт к сотрудничеству с Музеем Востока, Санкт – Петербургским Музеем – институтом имени семьи Рерихов и сейчас готовит выставку о Н.К.Рерихе в Чикаго.
Спасибо дорогим единомышленникам, сделавшим эту Встречу возможной и поддержавшим меня Владиславу Монастырскому, духовным сестрам по «Миру через Культуру», Музею Востока, журналу «Дельфис» - всем тем, чьи сердца чувствуют пульс и ритм Пакта Мира и Знамени Мира.
Вдохновленные Агни-Йогой, мы вместе построили новый межконтинентальный мост сотрудничества!
Пусть будет Миру хорошо!
Пусть будет Мир во всем Мире!
Обнимаю сердечно, с любовью -
Надежда Бикалова
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)