Старый 17.10.2019, 20:24   #960
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот есть ЗАКОН (я Михаилу...по-моему, раза два (в надежде на его комментарий) напоминал). Ему, возможно, как предположил паритратар не все мои вопросы интересны.
"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учитывая приведенный выше оккультный закон, становится совершенно ясным, что в любом содеянном кем-либо зле есть часть моей вины, потому как моё зло пустило свои ростки...и оказало влияние...на людей. На мой взгляд, необходимо видеть это моё личное влияние со знаком минус...на окружение...и поэтому...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от яБорис
"Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?"
...совершенно ясно, что каждый из проголосовавших...может считать себя косвенным участником этого убийства...Иванова Ивана Ивановича. (имхо)
Это же надо так все перевернуть.
Давайте разбираться последовательно.
Почему " ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. "?
Потому что : "Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет,".
Давайте выясним для вас и для всех людей живущих в этом мире есть отдельность?
Есть.
Вы сами недавно говорили, что понять друг друга людям очень сложно.
Вы можете разговаривать мысленно с кем-то?
Вы можете дотронуться до человека, который в другой стране, или пусть даже в другой комнате?
Так в чем же дело?
Дело в том, что отдельности нет в РЕАЛЬНОСТИ.
А так как мы живем в майявическом иллюзорном мире, для нас отдельности хоть отбавляй.
Почему же Е.П.Блаватская пишет, что именно "ни один человек не может подняться над своими слабостями..."
Потому что тот оккультный закон, часть которого вы услышали из приведенной Вами цитаты, содержит и еще другую часть- тайную, на которую Е.П.Б. намекала в инструкциях:...
Элис говорит о качестве мысли.
Сжато...коротко...с ясным смыслом.
Христос нес свою Истину всем людям или только избранным?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх