Старый 17.10.2019, 18:01   #958
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот есть ЗАКОН (я Михаилу...по-моему, раза два (в надежде на его комментарий) напоминал). Ему, возможно, как предположил паритратар не все мои вопросы интересны.
"Есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах" (Блаватская "Ключ к Теософии").
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учитывая приведенный выше оккультный закон, становится совершенно ясным, что в любом содеянном кем-либо зле есть часть моей вины, потому как моё зло пустило свои ростки...и оказало влияние...на людей. На мой взгляд, необходимо видеть это моё личное влияние со знаком минус...на окружение...и поэтому...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от яБорис
"Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?"
...совершенно ясно, что каждый из проголосовавших...может считать себя косвенным участником этого убийства...Иванова Ивана Ивановича. (имхо)
Это же надо так все перевернуть.
Давайте разбираться последовательно.
Почему " ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. "?
Потому что : "Такой вещи, как "отделнность", в реальности вообще нет,".
Давайте выясним для вас и для всех людей живущих в этом мире есть отдельность?
Есть.
Вы сами недавно говорили, что понять друг друга людям очень сложно.
Вы можете разговаривать мысленно с кем-то?
Вы можете дотронуться до человека, который в другой стране, или пусть даже в другой комнате?
Так в чем же дело?
Дело в том, что отдельности нет в РЕАЛЬНОСТИ.
А так как мы живем в майявическом иллюзорном мире, для нас отдельности хоть отбавляй.
Почему же Е.П.Блаватская пишет, что именно "ни один человек не может подняться над своими слабостями..."
Потому что тот оккультный закон, часть которого вы услышали из приведенной Вами цитаты, содержит и еще другую часть- тайную, на которую Е.П.Б. намекала в инструкциях:
Цитата:
Ответственность
Перевоплощающийся «луч» может быть подразделен на два аспекта: низшее камическое эго рассеивается в камалоке, манасическая же часть завершает свой цикл и возвращается к высшему Эго. В действительности именно это высшее Эго и наказуется, так сказать, и страдает. Это и есть истинное распятие Христа, самая замысловатая и все же самая важная тайна оккультизма; весь цикл нашей жизни зависит от нее. Воистину, именно высшее Эго и является страдальцем.
Цитата:
Так, и плохое и хорошее – из таких «имматериальных» вдохновений – запечатлевается на а[урической] о[болочке], и карму за все плохое принимает на себя в[ысшее] Эго, хотя оно не повинно в нем. Так, оба рода впечатлений после смерти рассеиваются во Вселенском Разуме; и Эго, воплощаясь, испускает луч – который и есть оно само – в новую личность и в ней страдает. Оно страдает в самосознании, сложенным им своим же накопленным опытом.
Высшее Эго
Каждое из наших Эго влачит за собой карму прошлых манвантар.
Но возможно вам будет не понятно, что если ваше Высшее Эго страдает за свои грехи, то почему все страдают за грехи друг друга?
А потому что уже на уровне высшего ментала, еще до плана Буддхи уже нет разделенности. Т.е. там начинается та РЕАЛЬНОСТЬ, о которой пишется в законе.
Есть индивидуальности, но нет разделенности, вот парадокс. Единое сознание и единая Субстанция Мыслеоснова, в которой все отпечатывается.
По сути есть Одно "Я" (Атман), один субъект, лучи которого, выпущенные, все же не отделены. Поэтому вся эволюция человечества это единый процесс, в котором варятся маленькие ингредиенты, меняя от качества отдельных точек света весь состав.
Поэтому один Святой может целый город спасти, потому что сила Света в степени сильнее всяких мелких грешков, о которых Вы убиваетесь в своем посту.
И здесь совершенно не имеет значения чья-то физическая смерть. Может тот убитый в своем страдании поднялся в десятки раз быстрее, чем все те, которые сохранили свои жизни в том случае. Возможно, он очень был им благодарен потом за такой расклад, а вы все мучаетесь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх