Старый 22.05.2017, 10:21   #1077
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Давайте стараться сохранять оригинальное написание с учетом заглавных и строчных букв.
Неплохой совет, только… о каких оригиналах идет речь и где их взять? У Вас они есть?
Речь идет просто об авторском написании. Если написано "Я" (с заглавной буквы), то и обсуждать нужно именно такое "Я". Иначе собеседник может попросту не понять нас либо потерять всякое желание к обсуждению, сделав соответствующие выводы о нашем уровне понимания.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Разве мы все ещё не способны понять тайны нашего сознания?
Разве мы все ещё не способны понять, что в нас – животное, а что – духовное?
И разве мы все ещё не способны понять, что надо выбрать одно из двух?
Кстати, у Блаватской есть очень хорошая статья на эту тему - "Психическое и ноэтическое действие".
Откровенно говоря, покуда наше сознание нуждается в том, что кто-то когда-то что-либо говорил, оно пока еще не способно понимать себя как самодостаточное. Такова моя точка зрения.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Все верно. Остается только уточнить – кто же мешает человеку стать учителем самому себе.
Надеюсь, Вы не станете возражать, если я скажу, что не каждый может это сделать (и, к сожалению, не каждый это сделает).
Я уже касался, что мешает наше майявическое "я". Оно пребывает на собственных планах и покуда имеет над нами силу, мы эти планы покинуть не способны. Собственный "образ" должен стать не-реальным, т.е. "асат" - осознанным как мешающее планам чистой осознанности, "Сат". Сделать это возможно кардинальной перестройкой мировоззрения, но не процессом познания как таковым. Потому и отмечено, что шанс мизерный - "десять тысяч против одного", что это удастся без "правильного наставления".

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете «потерянные души»? Это те, которые подлежат уничтожению в восьмой сфере?
Я их понимаю просто как воплощения "изглаженные из Книги Жизни" или просто как личности-"однодневки", которые живут от момента физического рождения и до момента физической смерти. Был человек из праха и обратился в прах.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх