Старый 26.04.2012, 18:52   #99
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки



СКАЗОЧНИК


Вначале любой сказки или притчи лежит их причина – мысль,
которая в свою очередь возникла из желания Сказочника.


Интегральная мысль, а у Сказочника она именно такая, это интегральные желания, причем не сиюминутные, а дарящие постоянство, творящие жизнь, запускающие время в пространства. Наверно… Сказочника, как и Бога, «временами переполняет» Его абсолютная полнота и безвремение, самодостаточность и радостное одиночество в творчестве, на которое без времени некому и посмотреть. Вот он и создал подобие Себе, для игры в «догонялки до Него».

Выигрыш в этой игре - Воля Автора.
А средство для выигрыша - Вера Человека, его творческое начало.
Вера человека зависит от Выбора.
Все подобно...
В каждой хорошей новой теории мироздания, как в хорошей сказке, видны древние корни.



((()))


На мой взгляд, когда мы говорим о глобальном мире, Космосе, то не имеем ясного представления о Причине Его, но глядя на земной уровень Творения, понимаем примерно одинаково. Да, стремление к наслаждению, как стремление к счастливой жизни и продлению ее, закодировано в нас Природой, многообразной и изменчивой, неуловимо таинственной буквально в каждом своем проявлении. Но если стремление, то это значит - есть недостаток.

А какой недостаток может быть у совершенного Автора?
Разве что нечто неведомое Ему - то есть, не Он!
Но что является причиной жизни земного цветка, например?
Разве лишь его стремление цвести краткое мгновение, насладившись им сполна... а потом... умереть? Кто стремится к смерти? Но это явление всюду видим, как основу рождения нового.
Так и в Космосе, имхо, причина Творения звезды - это страсть наслаждения Творца Явлением неведомого - Чуда... но Это наслаждение свойственно и для нас с вами, в том числе...
Главное выбрать хорошую позицию для взгляда на мир и друг на друга в нашей с вами сказке.


Иные умные мыслители заявляют:
"Не наслаждение, а экспансия. Вот движитель жизни и творения".
Это нормальный и широко распространенный взгляд на мир.
Но можно чуть-чуть поразмышлять дальше...
Экспансия бывает...
политическая, экономическая, культурная, территориальныя, расовая, идеологическая, сказочная и т.д.
И это означает, что имеется обратный процесс - инверсный процесс каждой из перечисленных ветвей экспансии - инпансия - снятие границ, путём снятия однозначности такой умственной позиции.
Понятно, взгляд экспансивный очень точно выражает общечеловеческое стремление к развитию и расширению сфер влияния. Какова экспансия Сказочника? Какова его роль в мире нашем?
А он завоевывает наши души и наши мечты о Сказке маленькими хитростями - сказочными историями о превращениях.



Давайте посмотрим на превращения, которые постоянно творит сама Природа! Не заметно в ней такой односторонней экспансии, но есть гармоничная чреда расширения и сжатия миров, их сосуществование без войн и порабощения. В Природе все идет своим чередом, но люди напридумывали свои страшные сказки и вот... в результате этих фантазий появились войны и борьба за выживание, сражения за территорию, за влияние и т.д.
Вам когда-либо приходилось видеть воинственного мишку, охотящегося за рыбкой или ужасы рыбьего переживания от нападения врага - мишки? Вы видели когда-либо войну между рыбками и теми, кто их поедает? А между птицами и червячками? Нет?! Возможно, вы видели где-то, как птицы или мыши воюют между собой? Правильно, это можно увидеть только в дурной сказке больного воображения человека. Природа же мудра и миролюбива, благоразумна и всегда права.
Поэтому Она применяет сказочные превращения, то есть, сама и является своей Сказочницей!
Мы по-разному видим и воспринимаем многие природные явления.
Но взгляните, пожалуйста, взглядом настоящего Сказочника на мир!


((()))


Иные ученые люди уверяют, что все "друг друга поедают", питаясь энергиями различных уровней мироздания, и говорят это с точки зрения однобокой позиции. Ведь если есть поедающие друг друга, то есть и созидающие друг друга!

Сферический взгляд, голографическое восприятие Сказочника гораздо шире или глубже, и это дело личного выбора.
Вашего выбора восприятия мира.

Самому же Творцу-Сказочнику каждого мира, мне думается, более интересно смотреть со стороны на экспансию сотворенных Им из своей фантазии мыслящих существ и миров. Этот процесс можно назвать ТВОРЕНИЕ, самоотдача Творца в пользу творимой реальности, с целью проявления его отражений в миры!
Вот Причина Творческого акта.
Это главный Закон Сказочника.
Наслаждение Творца деянием!


Жизнь - бесконечное движение к Порядку (воспринимаемой по-разному Красоте того Места-Времени, куда направлено Внимание Живого сознания) на каждом уровне до определенного Предела, при достижении которого наступает Мгновение Истины, раскрытие сюжета Сказки, нечто вроде сознательного фазового перехода на иной уровень Сознания...
Именно поэтому человеку важно определиться со своей жизненной средой, главным образом, средой жизни доминантной Мысли, ибо она предваряет среду доминантной жизни физического нашего скафандра... - телесного образа. Можно выбрать среду мира животных или птичьих образов, проникаясь их энергиями, их восприятием, называя себя их именами, но можно выбрать мир эльфов или духов, мир комет или звезд... как угодно. Фантазия Автора-Сказочника безгранична.
Если же выбор сделан, то следом начинается процесс творения сказки - воплощения ее в реальность. И главное в этом долгом и непростом процессе - вера Сказочника в свою Сказку!


((()))


Как мыслим - так и существуем.
Как воспринимаем Жизнь, так Она и отражает наше существо.
На нашем Корабле, с названьем Жизнь,
Дыхание - основа жизни этой,
Не будешь в безопасности с монетой,
Спасет тебя Маяк, чье имя Мысль.

Для пущей важности выражу более земным и более научным языком эту мысль.
Восприятие Сказочника — процесс формирования мира целостного при помощи активных действий субъективного образа, непосредственно воздействующего на всевозможные анализаторы. В отличии от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия мира Сказочником в качестве единицы любого взаимодействия представлен весь предмет (сюжет), в совокупности его инвариантных свойств.

Конечно, это я так шучу...




Хоть называют люди странным этот мир,
И говорят, что в нем страданья и пороки,
Штампуют ужасы в кино, кричит сатир,
И пожинают тут смертельные уроки,
Хоть в головах мерцают символы конца,
И аллегории мифических сюжетов
Кровавым росчерком заблудшего юнца
Сжигают мир, оставшись прахом от скелетов,
Я так скажу – люблю и верю в чудеса,
Волшебный мир моей реальности со мной,
Да хоть умри, но победит любви краса,
Да хоть ослепни, снег прощается с весной.
Сиянью солнца нет запретов и предела,
А шарик крутится земной, не уставая,
Чтобы душа твоя дозреть внутри успела,
В потоке рек времен свой опыт извлекая…
Пусть называют люди тяжкою судьбу,
Но мне легко в судьбе все тяжести сдаются,
Творец дарует не покорному рабу,
А лишь подобью. Тем миры и создаются!

И пусть вранье и алчность мечутся в аду,
Как воронье над кучей мусора земного,
Я налегке с веселой песней в мир иду,
И мне не надобно учителя иного,
Чем проявления любви моей к мирам,
Чем проявления терпения ко мраку,
Я легким росчерком рисую путь к горам
Вершин духовных – воскрешающему знаку
Умов древнейших мудрецов – Кольцо Времен.
Кто внутрь зашел, преодолев порок гордыни,
Великий Космос в обладанье приобрел
Для Блага Дара, как великую святыню…

Она останется сокрытой навсегда,
Под покрывалом черным с точками живыми,
Не разгадать ее секретов, а чреда
Открытий чудных – столь богата кладовыми!
Пусть называют люди странным этот мир,
И удивляются орнаментом судьбы,
А я настрою на гармонию клавир,
Сыграю фугу для вселенской ворожбы.
И на Ковчеге Галактическом Друзей
Я соберу, и мы за сказкой полетим,
И ты, мой друг, для сказки время не жалей,
С тобою вместе мы все беды победим!



((()))

Обсудить приглашаю в тему - Кто такие Сказочники на нашей планете?
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/51-100
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх