Старый 17.03.2003, 11:05   #41
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день!

Владимиру Чернявскому:

Цитата:
...так же многообразны и Общества наши, при всём своём основном культурном единении.
На мой взгляд, взаимоотношения многих современных РО сложно назвать "культурным единением". Предлагается именно не "подгонять всех под один стандарт", а сформировать базу, которую все будут признавать.

Цитата:
Думаю, что общую цель рериховского движения можно сформулировать как - улучшение жизни через культурное строительство и самосовершенствование. При этом, конечно, не мыслимо культурное строительство без самосовершенствования и наоборот - самосовершенствование без культурного строительства.
Хорошие слова, только слишком общие, как мне кажется. Термины "культурное строительство" и "самосовершенствование" можно понимать по-разному. Допустим, завтра все РО заявляют, что принимают такую цель. Изменятся ли их взаимоотношения от этого?

Цитата:
Недоверие лечится () развитием сознания, сострадания и терпимости.
Хорошие, правильные, но, как мне кажется, общие слова.

EE:
Честно говоря, слабо верю в способ достижения консенсуса путем приведения цитат из символичных книг, но если Модератор просит...

Цитата:
Озарение, 358
Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это - первая цель.

Надземное, 299
И во всем мы не настаиваем ни на именах, ни на ритуалах. Мы поглощены сутью дела. Урусвати знает, что суть дела есть Наша цель. Такою сутью будет преображение сознания.
Наилучшие пожелания,
Сергей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх