Старый 01.06.2004, 03:37   #65
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

О целях я ничего не могу сказать (относительно Дзонг-чен). Однако, так же склонен отождествлять Огненный опыт Е.И. с достижениями Дзонг-чена.
Спешу и вам напомнить, Валдимир, что я нигде не отождествлял Огненный Опыт Е.И. с достижениями Дзогчена. Более того, достижения Агни Йога (представленные Огненным Опытом Е.И.) ВЫШЕ чем в Дзогчене - вот та мысль, которую я хотел донести. Ведь физический проводник разрушался именно потому, что НЕ БЫЛ ТРАНСМУТИРОВАН ТАКИМ ОБРАЗОМ КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО С Е.И.. Это уже говорит о большом различии, не правда ли?

Это то, что отлично. А теперь то, что тождественно - и здесь сравнение именно с Дзогченом приведено не случайно. Но сперва, поговрим о Дзогчене, ибо прежде, чем нечто сравнивать необходимо дать хотя бы краткий обзор.

Учения Дзогчена ,как говорят, впервые передавались в Уддияне Видьядхаре-Нирманакае Гарабу Дордже Ваджрасаттвой. Впоследствии эти Учения передавались в линии преемственности в школе Ньингма. Это наиболее древняя буддийская школа, именующая себя школой "старых переводов" (в отличие от трех других школ Кагью, Сакья и Гелуг - школ "новых переводов"). Последние три в меньшей степени уделяли внимание Учениям Дзогчена и традиция сохранилась в Ньингмапе.
В соответствии с классификациями уровней Учений буддизма, принятых в школе Ньингмапа, этих уровней девять:
Уровень Сутры:
1. Колесница шраваков
2. Колесница пратьекабудд
3. Колесница бодхисаттв
Уровень Внешних Тантр:
4. Крийя-тантры
5. Упа-тантры (или Чарья-тантры)
6. Йога-тантры
Уровень Высших Тантр:
7. Махайога - аналог Махаануттарайога-тантр школ Новых переводов
8. Ану-йога
9. Ати-йога
8 и 9 присутствуют только в школе Ньингма тибетского буддизма.

Считается, что уровень Сутры- для людей с низшими способностями, Внешних Тантр- со средними, Высших -для людей с высокими и высочайшими способностями. Однако, что касается уровня Ати-йоги или Дзогчена, мастера отмечают, что способности для практикования этой Колесницы Ати Дзог-па-Чен-по (Великого Совершенства) должны быть слишком высокими, практически равными самим Просветленным Буддам и недоступны для практиков восьми низших уровней. Интересно то, что наиболее выдающиеся Мастера Дзогчена специально отмечают, что Дзогчен это уже не учение (см.сайт www.dzogchen.ru), а сама Истинная Реальность - запредельная любым учениям, Высочайшая и т.д. Принципиальным отличием учений Дзогчена является моментальная реализация Пироды Будды - т.е. практик становится Буддой не то, что в этой жизни, а мгновенно - прямо сейчас - моментально. Все остальные Колесницы Дзогчен рассматривает как постепенные и потому низшие. Поэтому считается, что более высоких достижений принципиально не может быть.
Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно. Если еще к этому добавить, что Дзогчен родом из Зороастризма - древнего Учения Огня - это станет более понятным.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх